0
972
Газета В мире Интернет-версия

17.09.1999 00:00:00

100 пистолетов на все Косово

Тэги: Косово, ОАК, Кушнер


ГЛАВА гражданской администрации в Косово Бернар Кушнер, подвергнутый в последние дни критике в Москве, встречался с Игорем Ивановым, чтобы "объяснить министру иностранных дел РФ, что происходит в Косово", то есть убедить его в своих добрых намерениях. По словам самого Кушнера, давшего после позавчерашней встречи пресс-конференцию, ему удалось расставить все точки над "i": Игорь Иванов поддержал его начинания даже в том, что касается введения марки в качестве официальной валюты Косово, что необходимо для создания бюджета в Крае. "Я думаю, мне удалось убедить Иванова, как и Совет Безопасности ООН, - заявил Кушнер. - Немецкая марка - единственная валюта, имеющая хождение в Косово, на динары здесь нельзя купить даже пачку сигарет".

Однако главный вопрос, интересовавший журналистов, а именно: трансформация Освободительной армии Косово в так называемую "национальную гвардию", инициатором которой ранее выступил Кушнер, французский дипломат постарался замять. Отвечая на вопрос о результатах часовой встречи с Ивановым, Кушнер заявил, немало удивив собравшихся журналистов, что "трансформация" ОАК вовсе не является его предложением, а предметом беседы была реализация резолюции 1244 СБ ООН. Подчеркивая свою гражданскую, а не военную миссию, он возложил ответственность за разоружение ОАК и вопрос о ее будущей реорганизации на КФОР и лично на командующего миротворческими силами генерала Майка Джексона, который подписал документ с командиром ОАК Агимом Чеку. Со своей стороны, глава гражданской администрации ООН сообщил, однако, что процесс этот начнется не ранее чем через два месяца. Этому будет предшествовать "переходный период", который подтвердит полное разоружение ОАК. После этого начнется формирование "Корпуса Косово", на вооружении у которого будет всего 100 пистолетов, сообщил Кушнер, подчеркнув, что новое формирование будет выполнять исключительно гражданские функции: реконструкцию провинции, охрану порядка и т.д.

Главная задача гражданской администрации сегодня, говорил Кушнер, - защитить сербов Косово. Однако он признал, что даже 45-тысячная армия КФОР и 1200 полицейских не в состоянии справиться с этой задачей. В будущем, подчеркнул Кушнер, функция обеспечения порядка в провинции полностью перейдет к полиции, которая заменит силы КФОР. Да, Кушнер согласен, что сербы испытывают не лучшие времена, но, по его мнению, они сами в этом виноваты: албанцы мстят за своих убитых собратьев.

Говоря о заслугах гражданской миссии ООН, Кушнер обратил внимание журналистов на то, что за три месяца в Косово уже многое сделано. Например, ее заслуга в создании в крае судебной системы, которой до сих пор нет в Боснии. Среди пяти верховных судей провинции нашлось место и для серба, но никто не изъявил желания занять его - просто некому. Получается, что формально юридическая система есть, а на деле права сербов, мягко говоря, продолжают ущемляться. Но это, по мнению Кушнера, дело времени, причем довольно длительного. В этой связи он даже привел примеры Камбоджи, Ливана, Мозамбика и Никарагуа, где на восстановление мира потребовались десятилетия, забывая о том, что речь все-таки идет о сердце Европы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
838
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
777
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1404
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
663

Другие новости