0
757
Газета В мире Интернет-версия

17.09.1999 00:00:00

На Тиморе затишье

Тэги: Тимор


НА УЛИЦАХ Дили, административного центра Восточного Тимора, полностью прекратились резня и грабежи. Информационные агентства сообщают, что индонезийские солдаты раздают рис пострадавшим, подметают улицы и выстрелами в воздух отгоняют от пустующих домов ополченцев, которых обвиняют в устроенной в прошедшие две недели резне со сторонниками независимости этой территории. Сообщают также, что ополченцы уходят на Западный Тимор, бросая оружие.

Зато в Джакарте проходят массовые демонстрации против австралийцев, которых индонезийцы обвиняют в предвзятом отношении к местным военным, в распространении односторонней информации о событиях на Тиморе и оказании предпочтения только одной стороне конфликта - сторонникам независимости. На одном из плакатов демонстранты в Джакарте написали следующее: "Австралийские солдаты, добро пожаловать на Восточный Тимор. Могилы уже вырыты".

Вчера индонезийское правительство разорвало существовавшее четыре года военное соглашение с Австралией (в нем речь идет в основном об обучении персонала и обмене данными разведки). Впрочем, Джакарта не берет назад своих обязательств оказывать помощь миротворческому контингенту на Тиморе, в котором первую скрипку будут играть австралийцы.

Полагают, что за прошедшие со дня референдума две недели на территории погибло до 7 тысяч мирных жителей. Резолюция ООН о введении миротворцев предусматривает создание международного трибунала по военным преступлениям в Восточном Тиморе.

По португальским данным, в Восточном Тиморе находится 25-26 тысяч солдат и полицейских, а численность вооруженного проиндонезийского ополчения составляет от 10 до 15 тысяч. Правда, руководители тиморского сопротивления, а также многие португальские журналисты и обозреватели уверяют, что "ополченцы" - это "переодетые в гражданскую одежду индонезийские военные и полицейские". Как и вся информация с Тимора в целом, эти утверждения не поддаются проверке.

Миротворцы, как уже сообщалось, начнут высадку в Дили в субботу. Уже 28 сентября в Нью-Йорке продолжатся консультации между генеральным секретарем ООН и министрами иностранных дел Индонезии и Португалии относительно следующего этапа миротворческой операции. Полагают, что с 1 ноября Индонезия начнет вывод своих войск из Восточного Тимора. Многонациональные силы будут заменены контингентом "голубых касок", и начнется переходный период под администрацией ООН. А пока идут последние консультации относительно состава миротворческих сил, из Дарвина, на северном побережье Австралии, ВВС должны были вчера начать операцию по доставке первой гуманитарной помощи десяткам тысяч тиморцев, укрывшимся в недоступной горной местности. Но вчера этого не произошло, и австралийское командование заявляет, что сброс продовольствия может происходить только начиная с понедельника, когда миротворцы уже будут на месте. Специально оборудованный военно-транспортный самолет Herсules С-130 готов сбрасывать десятки тысяч пакетов с продовольствием.

Лиссабон


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1182
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1833
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1715
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3188

Другие новости