0
1102
Газета В мире Интернет-версия

17.09.1999 00:00:00

Доул и Клинтон - жены вместо мужей?

Тэги: Клинтон, Доул


Хиллари Клинтон имеет неплохие шансы пройти в сенат...
Фото Владимира Савельева

НА ДНЯХ в Американском университете Вашингтона состоялся семинар на тему "Хиллари Родэм Клинтон и Элизабет Доул: их перспективы как кандидатов". Тема отнюдь не случайная в эти дни в США, поскольку обе женщины вновь оказались в центре внимания: Хиллари Клинтон в связи с ожидаемым вот-вот решением выдвинуть свою кандидатуру в сенат от Нью-Йорка. Элизабет Доул - ввиду ставшего полной неожиданностью рывка вперед в многочисленной группе кандидатов на пост президента от Республиканской партии.

... а у Элизабет Доул, похоже, будут сложности на пути к президентскому креслу.
Фото из журнала "Шпигель"

Элизабет Доул, супругу бывшего соратника Клинтона в борьбе за президенство характеризуют как обыгрывающую "чисто женский образ": не случайно 40% собранных на предвыборную кампанию средств поступило в ее адрес именно от женщин. В освещении всего, связанного с Доул, американские СМИ идут также по "женской" линии: основное внимание неизменно уделяется внешнему виду кандидатки: ее красному или цвета персика костюму, туфлям каждый раз "под цвет ковра", ее характеру "перфекциониста"-максималиста, что связывают с поздним замужеством (в 39 лет) и отсутствием детей. По мнению одной из участниц семинара Андреа Митчел (Эн-би-си ньюз), Элизабет Доул заслуживает гораздо более уважительного и серьезного подхода, поскольку за ее плечами многолетняя самостоятельная работа в целом ряде крупных организаций, в том числе опыт руководящей работы в Красном Кресте США, так что эта кандидатка в президенты, что называется, сама заслужила право на политическую карьеру (подтекст: не то что супруга нынешнего президента Хиллари Клинтон).

Итак, Доул привлекает симпатии американских избирателей (избирательниц, которые составляют большинство в США) как женщина, однако в предвыборном марафоне она далеко позади все еще главного претендента на номинанта от республиканцев - Джорда Буша-младшего, который, по выражению еще одного участника семинара, буквально "задушил" своих соперников по партии беспрецедентными за всю историю предвыборных кампаний США деньгами (ожидается, что Буш соберет более 60 млн. долл. от поддерживающих его кандидатуру), комплиментарными результатами опросов общественного мнения, а также умело организованной массированной поддержкой.

Феномен Хиллари Клинтон - иного, можно сказать, особого рода. Здесь предвещают, что в случае выдвижения ее в Сенат вся широковещательная кампания первых президентских выборов третьего тысячелетия отойдет на второй план, поскольку нынешние вершители судеб - американские масс-медиа все свое внимание сосредоточат именно на сенатской кампании Хиллари Клинтон.

Образцом для подражания Хиллари Клинтон неизменно являлась Элеонора Рузвельт, однако последние события говорят о том, что нынешняя первая леди вот-вот готова отступить от своей "модели", которая, как известно, не решилась выдвинуть свою кандидатуру на политический пост, несмотря на все уговоры ближайшего окружения, не сомневавшегося в успехе одной из самых почитаемых женщин Америки. Однако независимо от того, решит ли Хиллари Клинтон выдвинуть свою кандидатуру в сенат от Нью-Йорка и таким образом бросить перчатку своему основному сопернику, каковым является нынешний мэр Нью-Йорка Джулиани, уже сегодня американские СМИ рассматривают ее именно в качестве будущей претендентки на представительство от крупнейшего мегаполиса. Обе жещины соответствуют традиционному представлению американцев о "верной супруге".

В основе этого представления лежит образ жены первого президента США - Марты Вашингтон, послуживший образцом для подражания всех последующих первых леди Америки да и вообще всех жен политических деятелей этой страны. Вот и на этот раз в случае с Доул упор делается на той неизменной поддержке, которую она оказывала мужу в предвыборной кампании 1996 года, включая горький момент поражения, потребовавший немалого самообладания и даже мужества для того, чтобы оставаться рядом с ним, тонко выступая в его защиту: как известно, американцы не любят проигравших. Что же касается Хиллари Клинтон, то здесь не сомневаются: если бы не она, не ее верность и оборонительная позиция, вряд ли скандал с Моникой Левински окончился бы для Билла Клинтона столь в общем-то удачно.

Сегодня супруги (и Доул и Клинтон) как бы поменялись местами, и вот пресса пристально следит за поведением на этот раз мужей двух кандидаток: способны ли они проявить такую же лояльность, оказаться на высоте в своей поддержке жен, стремящихся в большую политику. Не обошли этот вопрос и участники симпозиума в Американском университете Вашингтона, с поразительным единодушием давшие на него отрицательный ответ.

Если помощью жене считать недавнее решение Клинтона помиловать шестнадцать пуэрто-риканских террористов, то такая помощь хуже подножки: решение это вызвало не только негодование американской общественности, но и крайнее недоумение, поскольку за весь предшествующий период своего президентства Клинтон подписал не более четырех прошений о помиловании. Здесь уж явно прослеживается линия лоббизма, для которого Хиллари сегодня, пока ее супруг остается действующим президентом, как здесь выражаются, настоящий "магнит". Пуэрториканцы составляют значительную долю нью-йоркского электората, хотя, возможно, и меньшую, чем евреи, которые сегодня также пытаются использовать супругу президента, будь то в деле освобождения сидящего в тюрьме шпиона, добывавшего секретные сведения для Израиля, в вопросе перенесения столицы Израиля в Иерусалим или же в каких-либо других.

В связи с тем вниманием, которое сегодня естественно привлечено к предвыборным кампаниям Элизабет Доул и Хиллари Клинтон, неизбежно возникает вопрос: готовы ли американцы видеть на посту президента женщину? Как показывают опросы среди республиканцев, треть считают Америку не готовой к этому. Вот пост вице-президента - другое дело: чуть ли не абсолютное большинство считают Элизбет Доул прямо-таки созданной для этой должности.

В отличие от Доул у Клинтон есть все шансы победить на выборах в сенат. Правда, ей немало поработать, доказывая избирателям, во-первых, что она не дубликат Билла Клинтона, а политик, имеющий собственное лицо и программу, убеждая, во-вторых, что она не столь уж "либеральна", как это принято думать, и, следовательно, вправе ожидать, что за нее проголосуют не только демократы-либералы, но хотя бы часть консервативно настроенного электората главного соперника - мэра Нью-Йорка Джулиани. Наконец, в-третьих, Хиллари вообще придется, как говорят здесь, в значительной степени дистанцироваться от собственного мужа, поскольку имидж лояльной супруги свое уже сделал, так же как и образ супруги-жертвы, а вот отвечать за все просчеты нынешней администрации вряд ли окажется по плечу.

А тем временем политологи предрекают, что кампания 2000 года станет соперничеством идей. Именно в новых конструктивных идеях нуждается американское общество, сталкивающееся сегодня с целым комплексом сложнейших проблем.

Как отмечают аналитики, ни Элизабет Доул, ни Хиллари Клинтон пока еще не раскрыли содержания своих предвыборных программ. В этом, правда, они не отличаются от других кандидатов - мужчин. Думается, получив наконец возможность сравнивать конкретные предложения кандидатов по решению конкретных задач и проблем, американские избиратели сумеют лучше разобраться в степени важности пола политических деятелей, которым предстоит принимать решения национального значения - будь то на Капитолийском холме или в Белом доме. Возможно, что тогда и вопрос, какого пола быть президенту, отступит на второй план.

Сан-Франциско


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
987
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
703
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
340
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
470

Другие новости