0
834
Газета В мире Интернет-версия

18.09.1999 00:00:00

Нетаньяху и его жена допрошены полицией

Андрей Правов

Об авторе: Андрей Правов - собкор РИА "Новости" в Израиле.

Тэги: Нетаньяху, Израиль, скандал


ГЛАВНАЯ тема всех израильских газет сегодня - допрос, которому был подвергнут в среду бывший премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху и его жена Сара. Допрос этот, согласно сообщениям, прошел в центральном отделе полиции по борьбе с мошенничеством, расположенном в пригороде Тель-Авива Бат-Яме, и продолжался восемь часов, закончившись уже поздно вечером. Как указывается, за время допроса выявились расхождения в показаниях Нетаньяху и его супруги.

Согласно сообщениям в СМИ, допрос проводился в связи с подозрениями "в получении взяток и злоупотреблении служебным положением". Конкретно же упоминается некий иерусалимский предприниматель по имени Авнер Амеди, который в большинстве газетных материалов фигурирует как "подрядчик". Указывается, что некоторое время назад он оказывал Нетаньяху услуги, оплата за которые не должна производиться из государственной казны. Речь идет о грузовых перевозках и ремонте в личных апартаментах бывшего израильского премьера. Причем, как указывается, работы эти производились и до официального вступления его в должность.

Согласно одной из версий, Амеди намеревался отремонтировать апартаменты Нетаньяху бесплатно, как бы в знак благодарности за предоставление ему выгодных правительственных контрактов. Это здесь однозначно квалифицируется как взятка.

Тем не менее, как считают, контрактов этих "подрядчик" так и не получил, поэтому недавно и представил в канцелярию премьер-министра счет на более чем четыреста тысяч шекелей (более ста тысяч долларов). Новые работники канцелярии подвергли его проверке и передали дело в полицию. Сообщается, что "подрядчик" был уже несколько раз допрошен.

Стало также известно, что Министерство внутренней безопасности получило указание властей избегать утечек информации в связи с допросами по этому делу. До этого пресса сообщила, что полиция намеренно допускает эти утечки в СМИ.

Все обвинения в свой адрес Нетаньяху отрицает. Тем не менее есть сообщения, что через несколько дней он и его жена снова будут подвергнуты допросам.

Свое возмущение в связи с происходящим выразил бывший начальник канцелярии Нетаньяху и его близкий соратник Авигдор Либерман, возглавляющий сейчас партию "русских" израильтян "Наш дом - Израиль". По мнению Либермана, речь идет о "политическом преследовании".

Тель-Авив


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
534
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
757
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
640
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
637

Другие новости