0
1140
Газета В мире Интернет-версия

21.09.1999 00:00:00

Генеральная ассамблея начала
54-ю сессию

Тэги: ООН, ассамблея, терроризм


БОРЬБА с терроризмом станет одной из центральных тем открывшейся вчера в Нью-Йорке общеполитической дискуссии 54-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Представляющий на ней Россию министр иностранных дел Игорь Иванов накануне заявил, что проблема противостояния международному терроризму "приобретает особую актуальность, и не только в связи с событиями в России. И в рамках "восьмерки", и в рамках Совета Безопасности мы договорились, что будем специально рассматривать эту проблему и те меры, которые международное сообщество скоординированно должно принять сегодня, чтобы усилить борьбу с международным терроризмом". Игорь Иванов отметил, что уделит этому особое внимание на сессии Генеральной Ассамблеи ООН сегодня.

Кроме того, по его словам, в ходе двусторонних встреч речь пойдет о "возможности расширения взаимодействия по линии спецслужб России и отдельных государств". "Должен подчеркнуть, - сказал он, - что такую готовность сегодня практически проявляют те государства, которые располагают достаточными средствами для участия в такой борьбе".

До прибытия в Нью-Йорк - в пятницу и субботу - глава МИД РФ находился с визитами в Рейкьявике и Оттаве, где во время переговоров его собеседники соглашались с ним в необходимости принятия коллективных мер по борьбе с терроризмом. В период визита Иванова в Исландию и Канаду руководство этих стран выразило соболезнование по поводу гибели сотен мирных граждан в результате последних взрывов в Буйнакске, Москве и Волгодонске. С осуждением терактов выступил и президент США Билл Клинтон. "Соединенные Штаты разделяют возмущение всего мира по поводу этих трусливых акций", - говорится в его заявлении, распространенном в конце прошлой недели Белым домом. "От имени американского народа я хочу выразить наше глубочайшее соболезнование семьям жертв недавних взрывов в России, - заявил глава американского государства. - Все наши мысли и молитвы сейчас вместе с родными и близкими тех, кто трагически погиб в результате этих терактов". По словам главы администрации США, эти теракты направлены не только против невинных людей по всей России, "они нацелены против основополагающих прав человека и демократических ценностей, которые разделяет Россия и другие члены международного сообщества". Глава Белого дома заверил, что в предстоящие дни недели США активизируют сотрудничество с российскими властями, чтобы оказать им помощь в предотвращении терактов.

Правда, для самого Билла Клинтона борьба с терроризмом приобретает и личный оттенок. Сейчас в США разгорается скандал по поводу недавнего помилования президентом группы пуэрто-риканских террористов из сепаратистского "фронта по освобождению" этой территории. Согласно указанию Клинтона их должны отпустить на свободу, однако данное решение подвергается жесточайшей критике в конгрессе со стороны как республиканцев, так и демократов - однопартийцев президента, поскольку на совести помилованных 130 терактов в США, в результате которых погибли в общей сложности 6 человек и несколько десятков получили ранения. Критики Клинтона подозревают, что помилование пуэрториканцев связано с предстоящей кампанией по выборам в сенат. Как известно, супруга президента Хилари метит на кресло в верхней палате американского парламента от штата Нью-Йорк, где проживают 1,3 млн. пуэрториканцев, голоса которых могут сыграть важную роль.

Террористическая тема будет не единственно важной не только на Генассамблее, но и в программе министра иностранных дел в Нью-Йорке. Сегодня утром по московскому времени состоится его встреча с госсекретарем США Мадлен Олбрайт, на которой помимо международных проблем будет обсужден комплекс двусторонних стратегических вопросов. В конце прошлой недели в Вашингтоне прошло очередное заседание российско-американской группы по стратегической стабильности, однако принципиальных сдвигов не произошло, и в России по-прежнему не желают обсуждать вопрос о пересмотре договора по ПРО, на чем настаивает Вашингтон. Кстати, накануне завершившегося заседания Олбрайт заявила, что решение о развертывании ограниченной системы противоракетной обороны страны руководство США может принять уже летом 2000 года. В этом случае существенно будут осложнены российско-американские отношения и под угрозу будет поставлен весь позитивный багаж, накопленный за последние годы: договоры СНВ-1, СНВ-2 и готовящийся договор СНВ-3. На встречах Иванова с Олбрайт данный вопрос ставится часто, но пока взаимоприемлемого решения не найдено.

Рейкьявик - Оттава - Нью-Йорк


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1060
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1270
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1728
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1420

Другие новости