0
701
Газета В мире Интернет-версия

22.09.1999 00:00:00

Пожизненное заключение для пожизненного сенатора?

Тэги: Пекорелли, Андреотти


НА ЭТОЙ неделе суд присяжных города Перуджи должен вынести решение по беспрецедентному уголовному делу. Впервые в истории бывший лидер одной из западных демократий обвиняется в организации заказного убийства, причем руками кровавых боссов мафии. Речь идет о патриархе итальянской политики Джулио Андреотти, который семь раз возглавлял национальное правительство и в полном смысле слова стал символом политического режима, сформировавшегося на Апеннинах в 50-70-е годы.

Собственно говоря, выбор у присяжных невелик: либо полностью оправдать знаменитого обвиняемого, либо приговорить пожизненного сенатора к пожизненному тюремному заключению. На последнем решении настаивает прокуратура, которая еще 30 апреля потребовала применения высшей меры наказания, предусмотренной итальянским законодательством, к Андреотти, экс-министру внутренних дел Клаудио Виталоне и нескольким "крестным отцам" "Коза ностра".

Согласно версии обвинения, окoло десяти лет назад Андреотти через своих доверенных лиц на Сицилии передал двум боссам местного гангстерского синдиката Гаэтано Бадаламенти и Пиппо Кало свою настоятельную "просьбу" - "убрать" главного редактора журнала "ОП" Мино Пекорелли. Выполнение "заказа" высокопоставленного клиента было поручено еще одному влиятельному мафиозо Микеланджело Ла Барбере и бывшему правому экстремисту Массимо Карминати. 20 марта 1979 года 51-летний журналист, прославившийся своими разоблачительными политическими расследованиями, был убит четырьмя выстрелами в упор, один из которых был сделан ему прямо в рот. Мафиози, как известно, любят многозначительные жесты.

Почему же был убит Пекорелли и почему в его смерти был кровно заинтересован Андреотти? По мнению следователей, разгадка этой тайны вплотную связана с другой загадочной историей - похищением и убийством левацкими экстремистами из "Красных бригад" лидера христианских демократов, экс-премьера Альдо Моро. Предполагается, что Пекорелли, а также префект Палермо генерал Карло Альберте Далпа Кьеза стали обладателями секретных записок Моро, написанных им в бригадистском плену. Говорят, что в этом документе были четко обрисованы истинное лицо Андреотти и его роль в различных темных делах. Чтобы не допустить публикации этого взрывоопасного материала, искушенный политик принял кардинальное решение - "устранить" журналиста руками своих друзей из "Коза ностра". Такая же участь постигла и префекта Палермо. Кстати, накануне заключительных слушаний в Перудже сын генерала, депутат парламента Нандо Далла Кьеза потребовал лишить почетной должности пожизненного сенатора Андреотти, который, напомним, обвиняется в причастности к преступлениям мафии еще на одном скандальном процессе в Палермо.

Сам патриарх итальянской политики никак на это заявление не отреагировал. Он вообще давно не появляется ни в Перудже, ни в Палермо, предпочитая судебным заседаниям парламентские дебаты и великосветские рауты. Местная пресса тоже к этому делу заметно охладела, флегматично ожидая финального результата и, вероятно, не слишком сомневаясь в том, каким он будет. Так, модная нынче в Москве "Коррьере делла сера" посвятила "делу Андреотти" лишь небольшую публикацию. Это и понятно: надо успеть разобраться с кремлевским скандалом.

Рим


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
305
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
278
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
409
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
260

Другие новости