0
805
Газета В мире Интернет-версия

24.09.1999 00:00:00

Гусмао получит премию Сахарова

Тэги: Тимор, миротворцы


Референдум о независимости восточные тиморцы ждали давно.
Фото из журнала "Фар истерн экономик ревью"

КОНТИНГЕНТ многонациональных сил - ИНТЕРФЕТ, прибывший в понедельник, 20 сентября, в Дили, столицу Восточного Тимора, уже насчитывает более трех тысяч солдат и с каждым днем продолжает увеличиваться. Однако как военным, так и политикам становится ясно, что предусмотренных ООН восьми тысяч миротворцев вряд ли хватит, чтобы гарантировать безопасность и правопорядок на всей территории. Первую потерю понес журналистский корпус: в среду был убит голландец, корреспондент английского еженедельника "Файнэншл Таймс".

В четверг австралийские солдаты попытались прекратить поджоги казарм, находящихся рядом с резиденцией губернатора в центре города. Однако вынуждены были отойти под огнем индонезийцев и членов проиндонезийского ополчения.

Полагают, что отдельные группы ополченцев покинули столицу и другие крупные населенные пункты и концентрируются на границе с Западным Тимором. По информации тиморских партизан, в приграничных районах собрались сотни членов проиндонезийского ополчения. Они объявили о создании Национального фронта за единство, который выступает за интеграцию Восточного Тимора или части этой территории в Индонезию. Партизаны также сообщили о своих стычках и перестрелках с членами ополчения и индонезийскими военными.

За первые четыре дня командование ИНТЕРФЕТА еще не взяло под свой контроль все районы столицы, не говоря уже о всей территории. Только в среду небольшая колонна миротворцев (150 солдат) направилась в город Бакау, где находится второй аэропорт Восточного Тимора.

По сообщениям из Дили, в первые дни операции австралийские солдаты, которые составляют подавляющую часть миротворческого контингента, арестовали около двух десятков ополченцев. Конфисковано около 40 единиц огнестрельного и холодного оружия.

Один из вопросов, который беспокоит сейчас ООН, - это доставка гуманитарной помощи населению Восточного Тимора. Продукты питания, палатки и одеяла, а также специалисты из многочисленных правительственных организаций все еще находятся в Дарвине в ожидании возможности приступить к работе в Дили. Как сообщают португальские журналисты, "последний раз в Дили видели врача две недели назад".

Тем временем в Дарвине объявлено, что лидер тиморского сопротивления Шанана Гусмао, который с прошлого воскресенья находится в Австралии, посетит в ближайшие дни Нью-Йорк. Планируется его встреча с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном. Он также проведет переговоры с руководством Всемирного банка и Международного валютного фонда с целью получить средства на восстановление территории, которая даже до трагических событий последних недель считалась одной из беднейших в мире. Из только что опубликованного доклада специализированной комиссии ООН следует, что Восточный Тимор занимает одно из первых мест по детской смертности.

В Брюсселе Европейский парламент большинством голосов поддержал предложение о вручении Шанане Гусмао премии имени Сахарова за 1999 год.

В среду, 22 сентября, президент Индонезии Хабиби выступил в парламенте и призвал депутатов признать независимость Восточного Тимора, который был аннексирован в 1976 году. "Мы должны принять во внимание волеизъявление тиморцев", - заявил индонезийский президент. Как известно, на референдуме 30 августа почти 80% населения бывшей португальской колонии проголосовало за независимость и создание суверенного государства в восточной части острова Тимор. Одновременно руководитель Индонезии - самой крупной мусульманской страны мира (206 миллионов жителей) - осудил действия Австралии и обвинил ее правительство в том, что оно "вмешивается во внутренние дела Индонезии и нарушает законы и принципы межгосударственных отношений".

Лиссабон


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
915
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
658
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
325
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
441

Другие новости