0
1049
Газета В мире Интернет-версия

24.09.1999 00:00:00

"Русские сезоны" в Риме

Тэги: Митрохин, КГБ


НЫНЕШНЯЯ осень для итальянских СМИ, без сомнения, стала своеобразным "русским сезоном", в котором один громкий скандал сменяет другой. Не успела завершиться история с "кремлевскими счетами" в Швейцарии, раскрученная газетой "Коррьере делла сера", как из Лондона в Рим прилетело известие о публикации сенсационной книги Кристофера Эндрю "Архив Митрохина" об активной агентурной деятельности КГБ на Апеннинах. Не успели итальянцы разобраться в кознях многочисленных советских шпионов, некогда проникших в МВД, МИД и другие важнейшие государственные структуры, как подоспел свежеиспеченный "Доклад Заславского" о многомиллиардных вливаниях КПСС в Итальянскую компартию, растиражированный газетой "Джорнале".

После почти трехнедельного жесткого прессинга, ознаменовавшегося получением грозного письма главы президентской администрации Александра Волошина, "Коррьере делла сера" несколько сбавила обороты. Вероятно, в ожидании новой порции антикремлевского компромата газета пока предпочитает излагать информацию из американских источников о скандале вокруг "Бэнк оф Нью-Йорк" и одновременно пристально следит за действиями правоохранительных органов Швейцарии. Последние новости из альпийской республики явно порадовали журналистов влиятельной газеты, ибо подтвердили близкую их сердцу гипотезу о взаимосвязи швейцарской и американской линий расследования. "Совершенно ясно, что существует связь между некоторыми счетами, на которые мы в рамках нашего следствия наложили арест, и проводящейся сейчас в США проверкой "Бэнк оф Нью-Йорк" - с удовлетворением цитирует "Коррьере" женевского следователя Даниэля Дево, который стал известен благодаря своему списку 24 высокопоставленных российских чиновников и членов их семей, подозреваемых в финансовых махинациях.

По данным "Коррьере делла сера", прокуратура Швейцарии недавно приняла решение начать собственное автономное расследование обстоятельств, связанных с перекачкой крупных денежных средств из альпийской республики за океан. Судя по всему, именно в рамках нового следствия уже заморожены около 20 млн. франков, находившихся на некоторых счетах в швейцарских банках. Ведение данного дела поручено еще одному женевскому следователю - Лорану Каспер-Ансерме, который уже занимается историей об отмывании денег бывшим украинским премьером Павлом Лазаренко. Газета также приводит мнение анонимного представителя швейцарских правоохранительных органов, который считает, что поведение местных банкиров, не спешащих предоставлять информацию следствию, "подтверждает, что дело об оси Нью-Йорк - Женева - Москва может вывести на виднейших персонажей российской олигархии".

Шпионский скандал вокруг "Архива Митрохина", о котором "НГ" подробно писала на прошлой неделе, пока еще не вышел на новый виток, поскольку работа Эндрю только что поступила в книжные магазины Рима и Милана. Как стало известно, руководитель специальной парламентской комиссии по расследованию обстоятельств террористических актов в Италии Джованни Пеллегрино спешно заказал для своих коллег шесть экземпляров книги, содержащей материалы, которые бывший архивист КГБ в 1992 г. передал британским спецслужбам. Требуется некоторое время, чтобы народные избранники ознакомились с этим изданием, кстати, существующим пока только в англоязычной версии. Но можно быть уверенным, что реакция парламентариев не заставит себя долго ждать. А пока члены комиссии читают "Архив Митрохина", газета "Джорнале" решила познакомить рядовых граждан еще с одним документом, вышедшим из недр все той же структуры. Речь идет о докладе Виктора Заславского "Советское финансирование левых политических организаций Италии", который был подготовлен исследователем по заказу сенатора Пеллегрино.

Опираясь на архивные материалы, историк, в частности, сумел подсчитать, что только прямые финансовые вливания со стороны СССР в ИКП с 1960 по 1979 г. составили более 35 млн. долл. Однако самое интересное, по мнению Заславского, стало происходить в 80-е гг., когда практика перевозки миллионов долларов в дипломатических чемоданчиках канула в Лету и ей на смену пришла более тонкая система тайного финансирования ИКП. В дело пошли многочисленные коммерческие проекты, в рамках которых, например, нефть и газ из Советского Союза закупались фирмами итальянских "друзей" по заниженным ценам, что позволяло местным коммунистам жить безбедно. Эта модель распространялась практически на все области советско-итальянского экономического сотрудничества, причем подконтрольные ИКП фирмы не забывали ловко уклоняться от уплаты налогов, что достигалось, в частности, за счет не вполне законных операций "Внешэкономбанка". В докладе утверждается, что в последние годы существования СССР "активизировался процесс перевода имущества КПСС за рубеж, что дало дополнительные стимулы для скрытия финансовых операций с иностранными компартиями".

Естественно, такие выводы не могли оставить равнодушными парламентариев, особенно представляющих правую оппозицию, ибо очевидно, что многие вышеуказанные политические силы и коммерческие структуры продолжают свою деятельность и по сей день. "Джорнале" в этой связи выбрала своей главной мишенью лидера входящей в нынешнее правительство Партии итальянских коммунистов Армандо Коссутту, который в свое время курировал связи ИКП с КПСС. Со ссылкой на "Доклад Заславского" газета сообщает, что этот видный политик поддерживал тесные контакты с римской резидентурой КГБ, которая по своим каналам обеспечивала его "связь с Москвой". Более того, "Джорнале" рассказывает, что в 1983 г. КГБ организовал сверхсекретный визит Коссутты в Москву для консультаций по политическим и финансовым вопросам с советским руководством. То есть "Доклад Заславского" плавно выходит на главную тему "Архива Митрохина".

Рим


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1111
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1334
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1593
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1158

Другие новости