0
802
Газета В мире Интернет-версия

28.09.1999 00:00:00

Король Михай требует свои дворцы обратно

Тэги: Михай, Румыния


Бывший румынский король Михай I, живущий с семьей в Швейцарии, через своего адвоката начал в бухарестском муниципальном суде процедуру возвращения движимого и недвижимого имущества, конфискованного у него коммунистическими властями в 1948 году, после его вынужденного отречения от престола и высылки из страны. Пока речь идет конкретно о трех домах-виллах в столице (один из них насчитывает 46 комнат) и дворца в уезде Арад, а позже будут востребованы знаменитый дворец Пелеш в горном курортном городе Синая, ставший государственным музеем, и столичная резиденция-дворец "Элисабета".

Многих этот демарш экс-монарха немало удивил, потому что он не раз публично заверял, что не собирается требовать свою собственность обратно. Судя по всему, Михай рассчитывал полюбовно и без лишнего шума договориться с праволиберальной коалицией, пришедшей к власти осенью 1996 года, о возвращении ему хотя бы части конфискованного имущества. Но хотя новое правительство и восстановило Михаю румынское подданство, по вопросу о "дворцах" оно хранило молчание, а законы о полном восстановлении конфискованной собственности (restitutio in integrum) подвигаются в парламенте с трудом. Тогда бывший король решил действовать как "простой румынский гражданин". И министр юстиции Валериу Стойка считает способ действий, избранный Михаем, вполне естественным, а также что он может опираться на существующие Гражданский и Уголовный процессуальные кодексы, не дожидаясь утверждения парламентом новых законов о собственности.

Представитель Королевского двора в Бухаресте Симина Мезинческу подчеркивает, что король Михай предъявляет права только на то, что принадлежало ему лично - дома и дворцы, которые он приобрел на собственные средства или получил в наследство. Что касается дворца Пелеш в Карпатах, который считается национальным достоянием, то Мезинческу уточнила, что он был построен в конце прошлого века первым румынским королем Каролом I Гогенцоллерном на свои личные средства - причем с этой целью он продал все свое состояние в Германии, откуда был призван на румынский престол. Карол I завещал Пелеш своему преемнику королю Фердинанду, а тот - своему внуку Михаю I. Как бы успокаивая общественное мнение, представитель бывшего короля напомнила, что уже во времена монархии дворец Пелеш в основном действовал как бесплатный музей, открытый для всех. Объясняя один из мотивов судебного иска экс-монарха, его представитель отметила, что во время поездок Михая в Румынию ему и его семье негде останавливаться - приходится дорого платить за гостиницу. Вот почему в последнее время поездки королевской семьи стали реже.

Бухарест


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
705
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
798
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1142
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
917

Другие новости