0
882
Газета В мире Интернет-версия

28.09.1999 00:00:00

Нейтронная бомба для Индии

Тэги: Индия, бомба, нейтронная


ИНДИЯ обладает способностью создать нейтронную бомбу, заявил председатель Комиссии по атомной энергии Раджагопала Чидамбарам. Прошлогодние ядерные испытания, сказал он в интервью газете "Хиндустан таймс", дали индийским ученым всю информацию, необходимую для создания ядерного оружия "любой мощности и размера".

Нейтронная бомба - разновидность тактического ядерного оружия малой мощности, которая, убивая живую силу противника массированным нейтронным излучением, оставляет в неприкосновенности здания. Создать такую бомбу особого труда не представляет, заметил ученый.

Хотя Индия после прошлогодних испытаний и объявила мораторий на дальнейшие испытания, она не остановила научных исследований в рамках своей ядерной программы. "Исследования продолжаются по плану, мы никогда их не останавливали и не собираемся этого делать", - сказал в том же интервью директор Научно-исследовательского ядерного центра имени Бхабхи (НИЯЦБ), что неподалеку от Бомбея, Анил Какодкар. Собственно, все индийские ядерные заряды разрабатывались и создавались именно в этом центре. Кроме того, добавил он, Индия никогда не заявляла о своем отказе от проведения так называемых субкритических испытаний, необходимых исключительно для научных целей и отработки ряда ядерных методик. Впрочем, добавил Какодкар, от субкритических испытаний не отказался и никто из традиционной "ядерной пятерки". Правда, поскольку затраты на проведение подобных испытаний весьма значительны, мы их пока не планируем.

Тем временем НИЯЦБ изучает данные, полученные в ходе прошлогодних испытаний, а также образцы почвы с глубины, полученные из специальных скважин на месте взрывов в Покхаране в раджастанской пустыне Тар. Именно эти образцы, подчеркнул Чидамбарам, и предоставили наглядные свидетельства того, что в ходе одного из испытаний было взорвано водородное устройство, а не просто атомный заряд, как надеялись на Западе. Это указывает не только на точность расчетов индийских ученых, но и на их технологическое мастерство, не позволившее допустить ошибку.

Дели


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
660
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1345
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1179
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2241

Другие новости