0
988
Газета В мире Интернет-версия

29.09.1999 00:00:00

Последняя поездка генсека НАТО

Тэги: Косово, ООН


СИТУАЦИЯ в Косово все больше приобретает трагикомический характер - недавняя реорганизация - переименование Освободительной армии Косово в так называемый "Корпус защиты Косово" - тому подтверждение. Хавьер Солана, подводя итоги завершившейся вчера двухдневной поездки в Косово, для него - последней в качестве генсека НАТО, явно решил в своей оценке ситуации в крае сгладить острые углы. Если верить человеку, чьи заслуги в Косово на днях были отмечены специальной медалью Пентагона, ситуация в крае быстро улучшается, а сербы вместе с албанцами и миротворцами дружно "работают над выполнением общей цели - укреплением мира и стабильности в Косово". "Без проблем", по его мнению, прошла и демилитаризация ОАК, лидеры которой осознали свои ошибки и в будущем "полностью посвятят себя строительству гражданского общества". И, наконец, видимо, желая никого не забыть, Солана дал высокую оценку деятельности в крае миротворческих сил КФОР, которые, по его словам, провели "отличную работу".

Между тем политический лидер косовских албанцев Хашим Тачи заявил вчера в интервью албанской газете "Коха Диторе", что ни о какой трансформации ОАК в гражданскую организацию, а тем более о ее разоружении речи не шло с самого начала. Эксперты же считают, что албанцы сдали в лучшем случае лишь треть своего оружия, в основном устаревшего образца. КФОР, роль которого так высоко оценил Солана, продолжает обыски и изъятие нелегально хранимого оружия. Сербские города и деревни, памятники архитектуры и церкви ежедневно подвергаются нападению вооруженных боевиков. Об этом говорится в письме представителя СРЮ при ООН Владислава Йовановича на имя председателя СБ ООН. В понедельник в селе Бресие неизвестные нанесли двум пожилым сербским женщинам серьезные ножевые ранения.

Во всей этой истории резолюция ООН под номером 1244 стала неким волшебным зеркалом, в котором каждый видит то, что хочет. Так, если в Москве, как и в Белграде, считают, что положения этого документа, предусматривающего, в частности, полное разоружение албанских боевиков, грубо нарушаются, то Солана говорил о беспрекословном выполнении резолюции, двусмысленно заявив, однако, что он будет защищать ее "положения до тех пор, пока они не изменятся".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
620
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1043
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
756
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
401

Другие новости