0
715
Газета В мире Интернет-версия

26.10.1999 00:00:00

Косовские сербы создали свое правительство

Тэги: Косово, албанцы


ПРОДОЛЖАЮЩЕЕСЯ притеснение неалбанского населения в Косово и неспособность международных структур, как гражданской миссии ООН, так и военных из контингента КФОР, предотвратить насилие со стороны албанцев вынуждает местных сербов предпринимать политические шаги с целью не только защитить себя, но и привлечь внимание мирового сообщество к серьезной проблеме - продолжающемуся вытеснению сербов из края. В минувшее воскресенье сербские делегаты из разных уголков Косово на встрече в монастыре Грачаница в 10 километрах южнее Приштины приняли решение о создании Сербского национального совета, который, как считают его основатели, сможет бороться за обеспечение прав основного национального меньшинства края. Не будут забыты и другие представители неалбанского населения.

Разговоры о необходимости слаженного противодействия среди сербов ходили давно. Особую остроту эта проблема приобрела после создания албанцами Сил по защите Косово, состав которых, да и цели мало чем отличаются от расформированной Освободительной армии Косово, на основе которой, собственно, и возникли новые вооруженные формирования косоваров. Фактически с одобрения контингента КФОР и гражданской миссии ООН в Косово албанцы с их Силами по защите Косово получили возможность завершить процесс вытеснения сербов. Сербы поначалу хотели ответить тем же, однако на встрече в Грачанице решено было не формировать вооруженные отряды. Похоже, сербы - несмотря на серьезное давление со стороны албанцев - настроены более миролюбиво и не намерены накалять и без того сложную обстановку до предела созданием военизированных формирований.

Что же касается нового органа сербского самоуправления (вокруг которого наверняка разгорятся споры, ибо албанцы усмотрят в его создании попытку разделения Косово), то он включает в себя 49 представителей из районов компактного проживания сербов. Согласно учредительным документам задачами совета являются "защита остающихся в Косово сербов и помощь в создании условий для возврата изгнанных сербов". Сам же орган будет действовать "в соответствии с резолюциями ООН". В рамках совета будут действовать подкомитеты по безопасности, информации, экономике и др. Главой совета избран авторитетный религиозный деятель, православный епископ Артемий, а председателем исполнительного комитета - Момчило Трайкович, бывший сербским представителем в Консультативном совете при миссии ООН до выхода сербов из всех совместных органов в Косово в знак протеста против создания Сил по защите Косово.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
902
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1567
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1402
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2628

Другие новости