0
941
Газета В мире Интернет-версия

26.10.1999 00:00:00

Турция получит свои танки

Тэги: Турция, танки


В БЕРЛИНЕ все еще не улеглись политические волны вокруг предоставления Турции опытного образца германского танка "Леопард-2". Вчера по требованию "зеленых" этот вопрос был одной из тем на очередном заседании партнеров правящей коалиции с участием членов кабинета и руководства входящих в нее парламентских фракций.

Соответствующее "танковое решение" Федерального совета безопасности было принято под председательством канцлера Герхарда Шредера. Обычно о дискуссиях в этом высшем сверхсекретном ареопаге, которому принадлежит окончательное слово в вопросах германского экспорта вооружений, ничего не сообщается. Но в данном случае скрывать не стали, что "против" голосовали "зеленый" вице-канцлер и министр иностранных дел Йошка Фишер, а также министр по делам помощи развивающимся странам социал-демократка Хайдемари Вичорек-Цойль. Фишер сам объявил о своей позиции еще до заседания ФСБ, а на нем, говорят, не просто изложил, а даже "бился" за нее.

Казалось бы, всего лишь один танк не делает погоды. Однако всем ясно, что решение, согласно которому новейший образец продукции крупнейшего танкового концерна "Краусс-Маффей-Вегман" отправляется в Малую Азию, означает принципиальную готовность Германии вступить в сделку с Анкарой, планирующей переоснащение своего танкового парка. Но тут возникает проблема с официальными принципами политики ФРГ. Они запрещают (хотя это уже не раз нарушалось) поставлять вооружения в зоны напряженности, гражданской войны, преследования национальных меньшинств. А Турция, как считают германские "зеленые" и часть социал-демократов, грешит всем этим, не отвечая критериям демократии и элементарного соблюдения прав человека. Кстати, тот же Федеральный совет безопасности отказал Турции в поставках запчастей к гаубицам, считая, что это оружие может быть использовано при подавлении курдов.

Как бы там ни было, канцлер и вице-канцлер оказались в "танковом вопросе" по разные стороны баррикады. Само по себе это не плюс для коалиции. "Зеленые" в лице сопредседателей их бундестаговской фракции Керстин Мюллер и Реццо Шлауха заявили, что их партия будет бороться против планируемой танковой сделки с Турцией. Христианско-демократическая оппозиция с удовольствием указывает пальцем на противоречивость подхода коалиции к Турции, когда, с одной стороны, она ратует за кандидатуру Анкары на вступление в ЕС, а с другой - сомневается в возможности поставки оружия своему союзнику по НАТО.

Впрочем, сами "зеленые" делают существенные оговорки: "если ситуация с правами человека не изменится в Турции коренным образом". Времени же для модификации взглядов на этот счет достаточно. Ведь если дело дойдет до лицензионного налаживания сборки "Леопардов" в Турции, то не раньше 2001 года. Что же касается социал-демократов, то они при всей нравственной щепетильности вопроса несомненно поддержат в бундестаге намечающуюся германо-турецкую сделку. Да и вообще разваливать коалицию из-за нее никто не станет. Такие бури уже случались, ограничиваясь акваторией стакана воды.

Германские интересы, связанные с танковым проектом, очевидны. Речь идет о 1000 машин стоимостью как минимум 6 миллиардов марок. Политически сделка таких масштабов может укрепить влияние и авторитет Берлина в Турции. С экономической и даже социальной точек зрения для страны, страдающей от массовой безработицы, весьма важно, что, по данным промышленных кругов, турецкий заказ обеспечит в течение 10 лет 6000 рабочих мест.

В бой за победу в турецком тендере брошен не только "Леопард-2". Ему противостоит американская боевая машина "Абрамс М1А2", выпускаемая концерном "Дженерал дайнемикс". При прямой поддержке вашингтонского правительства он развернул интенсивную лоббистскую обработку Анкары, предложив бесплатно подарить ей пока 350 танков более старого типа "М1". Французы, в свою очередь, ратуют перед турками за своего "Леклерка", итальянцы - за продукцию консорциума "Ивеко Фиат" танк "Ариете", а украинцы были бы не прочь, если бы турки остановили свой выбор на "Т-80". Хотя попытка не пытка, но виды на успех у Киева едва ли намного выше нуля: НАТО к такому пирогу никого со стороны не подпустит. Видимо, поэтому Россия и не ввязалась в танковое состязание.

Совершенно очевидно, что главное противоборство на турецком танкодроме, да и не только там, развернется между американцами и немцами. Рекламируя "Леопард", последние считают свои шансы предпочтительными. Еще прошлой зимой статс-секретарь турецкого Министерства обороны по вопросам вооружений Ялчин Бурчак подтвердил при визите тогда еще в Бонн желание своего правительства заключить сделку о "Леопардах" и настаивал на предоставлении опытного образца до конца ноября. Пожелание теперь удовлетворено. А пока образец еще не доставлен в Турцию, бундесверовский контингент в Косово познакомил там турецких военных с новеньким "Леопардом". Как было сказано - в "качестве жеста вежливости" по отношению к союзнику.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
522
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
520
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
849
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
442

Другие новости