0
699
Газета В мире Интернет-версия

27.10.1999 00:00:00

"Cиние" и "красные" сражаются за Болгарию

Тэги: Болгария, политика


ПРИДУНАЙСКИЙ город-порт Русе, который исстари называют "маленькой Веной", стал недавно ареной небывалой по жесткости предвыборной борьбы. В последние недели здесь перебывали, причем не по одному разу, все министры софийского правительства - чтобы поддержать своего кандидата.

Да, эти выборы были местные, но их ставка в сегодняшней Болгарии высока. В стране как бы царит двоевластие: в центре - в правительстве и парламенте - бразды правления в руках у "синих", то есть Союза демократических сил (СДС), победившего на досрочных парламентских выборах в январе 1997 года. А на уровне местной администрации у власти по-прежнему находится Болгарская социалистическая партия (БСП): из 280 мэров по стране 200 оставались "красными", избранными еще четыре года назад. Правда, София и основные крупные города - Пловдив, Варна, Бургас до недавних пор оставались у "синих", а вот Русе, пятый по величине и значению город, с самой большой в стране зоной свободной торговли, все это время оставался у "красных".

На пост градоначальника в Русе претендовали семь кандидатов. Основная борьба развернулась между демократом - представителем партии власти Явором Димитровым и нынешним мэром Димитром Калчевым, который на прошлых выборах проходил как кандидат от БСП, на сей раз - как независимый, но поддерживаемый социалистами. На стороне "красного кмета" (мэра), крупного бизнесмена и хозяйственника, фронт из двух десятков партий и движений. Его поддерживают местный митрополит и даже партия монархистов. Димитр Калчев завоевал симпатии горожан воплощением нескольких крупных проектов, изменивших облик города.

Все эти сильные позиции обусловили и плотность огня со стороны предвыборного штаба его основного конкурента - "синего" демократа Явора Димитрова. Калчева обвиняли в связях с теневой экономикой, в уклонении от налогов, в использовании служебного положения в интересах своей фирмы, в высоком уровне безработицы в Русе, двух- и трехмесячных задержках с выплатой зарплат бюджетникам. Не помогло...

И не только в Русе. В целом по стране, как говорят предварительные итоги второго тура выборов мэров и муниципальных советов-общин, который прошел в минувшую субботу в 200 городах и 974 селах страны, БСП и ее союзники победили в большинстве областных центров, захватили и некоторые крупные города, за исключением Софии и Пловдива. Вице-председатель СДС и вице-премьер правительства Евгений Бакырджиев заявил, что он "шокирован" результатами второго тура, от которого демократы ожидали своей победы в двух третях областей. Президент Петр Стоянов и премьер Иван Костов объявили о "немедленных и энергичных мерах" по избавлению властных структур "от коррумпированных и некомпетентных лиц".

Хотя демократам, пришедшим к власти в январе 1997 года, удалось остановить обвал болгарской экономики и при полном контроле валютного совета МВФ практически устранить инфляцию, непопулярные меры кабинета Ивана Костова по закрытию нерентабельных предприятий, приватизации, беспрецедентный рост безработицы сказали свое слово. По мнению моих собеседников, нынешние местные выборы стали барометром отношения болгарского населения к своему правительству за год до новых парламентских выборов. Демократов, похоже, на этих выборах могут ждать большие неприятности.

Русе


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1032
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
732
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
353
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
487

Другие новости