0
567
Газета В мире Интернет-версия

18.11.1999 00:00:00

Коротко


Требование помиловать Кренца

ИЗВЕСТНЫЕ немецкие политики из правящей СДПГ и оппозиционных партий высказались за помилование приговоренного к шести с половиной годам тюрьмы последнего главы ГДР и СЕПГ Эгона Кренца. Это предложение распространяется также на получивших по три года бывших членов Политбюро ЦК СЕПГ Шабовски и Кляйбера. Бывший вице-президент бундестага социал-демократ Ульрих Клозе заявил в газете "Вельт ам Зонтаг", что такой подход он считает "правильным". С его мнением солидаризировались депутаты бундестага от "Союза 90"/ "зеленые" Штребеле, активные правозащитники времен ГДР Ленгсфельд и Эппельманн. По их мнению, "помилование бывших властителей не позволило бы им сыграть роль мучеников". Но основанием для этого, как они считают, должно быть признание приговоренными своей вины.

М.К.

Секретная миссия cоветника Барака

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР Израиля предпринимает все усилия для возобновления переговоров с Сирией. Как сообщает газета "Маарив", ближайший советник главы израильского правительства Дани Ятом на прошлой неделе в Париже встречался с королем Иордании Абдаллой II. Израильский эмиссар передал монарху послание для президента Сирии Хафеза Асада. Тщательно законспирированная миссия Ятома и личное участие в качестве посредника короля Абдаллы, как ожидается, позволит сдвинуть с мертвой точки сирийско-израильский диалог, замороженный в 1996 году. Одновременно серьезное давление на Дамаск и Тель-Авив оказывает Вашингтон. Соединенные Штаты справедливо считают, что в ближайшее время на палестинском направлении ничего существенного добиться не удастся, так как там остались слишком серьезные вопросы (статус Иерусалима, проблема беженцев и т.д.). Мощные дипломатические силы теперь брошены именно на сирийско-израильский трэк.

А.Р.

Венесуэла будет называться иначе?

КОНСТИТУЦИОННОЕ собрание, созванное по инициативе президента Уго Чавеса, предложило переименовать страну из просто Венесуэлы, как она называется с 1811 года, когда получила независимость от Испании, в "Боливарскую республику Венесуэлу". Переименование должно еще быть подтверждено во время предстоящего 15 декабря референдума по приему новой Конституции государства. Президент Чавес высоко чтит память борца за независимость южноамериканских государств Симоне Боливара (1783-1830), родившегося на территории нынешней Венесуэлы, но среди населения страны сильны позиции противников переименования.

М.З.

Выборы в Малайзии под угрозой

ВЧЕРА представители малайзийской оппозиции потребовали отмены назначенных на 29 ноября всеобщих выборов. Оппозиция заявляет, что конституционные права 680 тысяч (около 7%) граждан были нарушены - они не попали в списки избирателей. Это произошло потому, что малайзийская ЦИК не успевает с оформлением их документов. Заместитель руководителя Партии демократических действий Карпал Сингх заявил репортерам, что выборы нельзя будет считать законными, если эти избиратели не получат возможности участвовать в голосовании. Оппозиция собирается бороться в суде за их возможность проголосовать. Наблюдатели, однако, не предрекают успеха этим попыткам. Они считают, что премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад специально создал такую ситуацию, чтобы не дать молодому оппозиционному электорату доступа к избирательным урнам.

М.О.

Кофи Аннан вылетел в Стамбул

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ секретарь ООН Кофи Аннан завершил четырехдневный визит в Китай. В среду днем он вылетел из Пекина, направляясь в Стамбул. В Пекине генсека принимал председатель КНР Цзян Цзэминь. Кроме того, прибытие Аннана в Пекин вызвало демонстрации протеста членов-активистов запрещенной секты "Фалуньгун", большое количество которых было задержано на площади Тяньаньмэнь. Сегодня Аннан встретится с премьер-министром Турции Бюлентом Эджевитом и президентом Сулейманом Демирелем, после чего будет присутствовать на открытии сессии ОБСЕ. Возвращаясь в Нью-Йорк, генсек сделает еще одну остановку - в Женеве.

Доступ к Клинтону будет ограничен

ВЧЕРА греческие власти приняли решение запретить манифестации левых сил, намеченные на 19 и 20 ноября - даты визита в Грецию президента США Билла Клинтона. Запрет распространяется на районы, прилегающие к маршруту следования президентского кортежа из аэропорта, и на треугольник, в котором находятся здания американских представительств в столице Греции, и места, которые Клинтон должен посетить в ходе визита. Попытки демонстрантов пересечь установленные для них границы "будут преследоваться по всей строгости закона". Об этом заявили в полицейском управлении афинского района Аттика. Представители Коммунистической партии Греции и левого движения ДИККИ с живостью осудили "антидемократические" и "антиконституционные" меры.

АФП


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1236
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
865
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
419
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
585

Другие новости