0
696
Газета В мире Интернет-версия

25.11.1999 00:00:00

В мире: коротко


Арафат едет в Москву

ГЛАВА Палестинской национальной автономии Ясир Арафат прибывает 29 ноября в Москву с двухдневным визитом. Планируются его переговоры с президентом России Борисом Ельциным, премьер-министром Владимиром Путиным и министром иностранных дел Игорем Ивановым. Основной темой переговоров, как, впрочем, и всегда в таких случаях, станет желание россиян и палестинцев усилить роль Москвы в Ближневосточном регионе. Стороны затронут и вопросы двустороннего сотрудничества в экономической сфере, а также в области торговли и образования. Кроме того, предполагается обсудить детали, связанные с возможным приездом Бориса Ельцина в Вифлеем на празднование 2000-летия Рождества Христова.

М.О.

Хорваты ищут замену Туджману

ПАРЛАМЕНТ Хорватии собрался вчера на специальное заседание для обсуждения ситуации, сложившейся накануне выборов из-за болезни президента страны Франьо Туджмана. Депутаты планировали принять специальную поправку к Конституции Хорватии в связи с "временной неспособностью главы государства исполнять свои обязанности". Согласно действующему Основному закону, обычно в подобной ситуации обязанности президента исполняет спикер палаты представителей парламента, должность которого сейчас занимает Влатко Павлетич. Однако в связи с предстоящими выборами парламент должен быть распущен 27 ноября. Депутаты намеревались продлить срок действий собственных полномочий на некоторое время. Состояние Туджмана, находящегося в больнице с начала ноября, врачи оценивают как критическое.

ДПА

Сегодня решится судьба Оджалана

АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ суд в Анкаре сегодня должен вынести свой вердикт по делу лидера Рабочей партии Курдистана (РПК) Абдуллы Оджалана. В июне 1999 г. Оджалан был приговорен к смертной казни, но его адвокаты решили оспорить это решение, пытаясь таким образом смягчить наказание своему клиенту. Если Апелляционный суд оставит предыдущее решение по делу в силе, приговор, согласно турецким законам, будет обсуждаться в парламенте. Депутаты должны будут утвердить его либо заменить на пожизненное заключение. Затем принятое решение нуждается в одобрении президента страны Сулеймана Демиреля. Адвокаты Оджалана, заранее не надеявшиеся на успех поданной апелляции, намерены обратиться в Европейский суд по правам человека. Тем временем в Иракском Курдистане прошел очередной съезд РПК, который так до конца и не снял всех противоречий, возникших в партии после ареста Оджалана в феврале текущего года. По данным "НГ", один из нынешних лидеров РПК, авторитетный командир Армии освобождения народов Курдистана (АОНК) Джамиль Баик выступил за продолжение вооруженной борьбы против Турции. Как известно, Оджалан, уже находясь в заключении, призвал своих сторонников прекратить сопротивление, и многие из них последовали указанию своего вождя. Однако большинство курдов считают, что воля Оджалана уже сломлена и он не может отдавать отчета в собственных действиях.

А.Р.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
782
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
915
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1277
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1020

Другие новости