0
797
Газета В мире Интернет-версия

25.11.1999 00:00:00

В Косово Клинтон не увидел многого

Александр Слабынько

Об авторе: Александр Слабынько - собкор РИА "Новости" в Югославии.

Тэги: Косово, Клинтон


На американской базе "Бондевил" Клинтона убедили в том, что в Косово все о"кей.
Фото АП

ОСНОВНЫЕ беседы президента США Билла Клинтона, побывавшего во вторник в Косово, прошли на американской базе "Бондевил". Это вполне благоустроенное месторасположение американского контингента КФОР, предназначенное для длительного пребывания войск. Там Клинтону немного рассказали о том, что творится в этой сербской провинции, но сам он мало что увидел. Руководители КФОР и гражданской миссии ООН рассказывали президенту о мерах, предпринимаемых для наведения порядка в крае, например, о восстановлении железнодорожного движения на одном из участков или снятии баррикад, воздвигнутых албанцами еще 23 августа с целью не допустить российских миротворцев в зону, определенную им командованием КФОР. Правда, представители международных миротворческих сил тут же оговорились, что снятие баррикад не означает, что в зону сразу же войдут российские миротворцы. Еще нужны переговоры с албанцами. Какими - не уточняется. А на самом деле нужен лишь точный приказ командующего КФОР - и российская группа в считанные часы займет давно уже определенные ей позиции.

Однако из "Бондевила" президент США не увидел никаких следов преступлений, ежедневно совершаемых албанскими экстремистами на всей территории края. Ни сожженных домов, ни изуродованных трупов сербов и представителей других меньшинств, ни блокированных сербских анклавов, подобных Ораховацу. Албанским террористам уже мало территории Косово. Они начали устраивать провокации и за пределами административной границы с Сербией. Совсем недавно из автоматического оружия обстреляли полицейский пост вблизи сербского города Куршумлия. Начавший преследование бандитов наряд полиции подорвался на мине, поставленной террористами. Два человека погибли, шестеро ранено, один из которых до сих пор находится в критическом состоянии.

С американской базы в "Бондевиле" не видно и всего того, что происходит в Сербии. А здесь начинают работать разрушенные во время агрессии НАТО предприятия, восстанавливаются мосты и путепроводы; города и села республики, пусть и с временными ограничениями, снабжаются электроэнергией, теплом, водой; нет недостатка в продовольствии; работают школы и больницы, среди которых есть и те, которые "по ошибке" были разрушены самолетами НАТО. Это развитие признают и некоторые албанцы, которых трудно заподозрить в особых симпатиях к Сербии.

"Я не могу понять, - заявил недавно главный редактор приштинской газеты, выходящей на албанском языке, "Коха диторе", - почему в Сербии, против которой уже десять лет действуют санкции, строятся мосты, в квартиры подаются электроэнергия и вода, а у нас в Косово - 42 тысячи западных военных и полицейских, 335 гуманитарных организаций, но нет электричества, воды, правосудия, безопасности". От Клинтона, кстати, тоже многие ждут ответа на вопрос - почему.

Белград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
281
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
473
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
340
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
198

Другие новости