0
638
Газета В мире Интернет-версия

26.11.1999 00:00:00

Драшкович ищет поддержку Москвы

Тэги: Драшкович, Югославия, Черномырдин


ЛИДЕР Сербского движения обновления (СДО) Вук Драшкович, прибывший вчера в Москву по приглашению министра иностранных дел России Игоря Иванова, предложил выдвинуть бывшего спецпредставителя президента РФ на Балканах Виктора Черномырдина на соискание Нобелевской премии мира. Перед тем как встретиться с Игорем Ивановым, лидер СДО был принят лидером НДР. Выступая на пресс-конференции, посвященной этой встрече, Драшкович заявил, что "усилия Черномырдина принесли мир на землю Югославии". Осыпав друг друга комплиментами, Драшкович и Черномырдин пришли к совместному выводу о необходимости демократических преобразований в Югославии. Вчера должны были состояться встречи Драшковича с Патриархом всея Руси Алексием II, а также с председателем партии "Демократический выбор России" Егором Гайдаром, с которыми, по словам постоянного представителя Драшковича в Москве Бориса Секулича, он хочет обсудить "внутриполитическую ситуацию в Югославии, а также процесс урегулирования в Косово".

Главный оппонент президента СРЮ Милошевича, Драшкович начал борьбу за власть в 1990 году, основав СДО, ставшую в оппозицию тогдашнему президенту Сербии Слободану Милошевичу. С тех пор Драшкович трижды выдвигался на пост президента Сербии. В июле 1993 года он был арестован по обвинению в действиях по подрыву конституционного строя. В прошлом один из инициаторов массовых демонстраций протеста против режима Милошевича, получивший репутацию "короля площадей", после провала идеи бессрочных митингов Драшкович отказался от участия в них, заявив о недемократичности прихода к власти путем "давления улицы".

В рамках двухдневного визита в Москву лидер третьей по значению фракции сербского парламента - Скупщины Республики Сербия - встретился вчера с Игорем Ивановым. С главой российского МИД Драшкович встречался в Стамбуле, куда оба приехали на саммит ОБСЕ. После беседы, длившейся около 20 минут, Иванов обещал лидеру сербской оппозиции прием в Москве. Однако никаких официальных документов подписывать не предполагалось, так как, по словам председателя международного думского комитета Владимира Лукина, Драшкович "не является представителем никакой властной структуры, а лишь лидер политической партии". Поэтому "речь не идет о принятии каких-либо конкретных действий и шагов навстречу друг другу". Вряд ли можно говорить о поддержке сербской оппозиции российскими властями. Однако игнорировать лидера одной из крупнейших фракций Сербской скупщины было бы нецелесообразно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
844
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1421
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1037
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
545

Другие новости