0
815
Газета В мире Интернет-версия

27.11.1999 00:00:00

Папа Римский посетит Израиль и Ирак

Тэги: Папа, Израиль, Ирак


С ЮБИЛЕЙНЫМ годом 2000-летия христианства глава Римско-Католической Церкви Иоанн Павел II, как известно, связывал надежду на два зарубежных вояжа - путешествие в Россию и паломничество в Святую землю. Возможность первой поездки сейчас, по-видимому, исключена, учитывая явное осложнение отношений между Святым престолом и Московской Патриархией, между католиками и православными в целом. Зато другая хрустальная мечта Папы теперь, как никогда, близка к осуществлению. Секретарь ватиканского Комитета по празднованию Великого Юбилея епископ Крешенцио Сепе официально сообщил, что понтифик посетит Святую землю в последней декаде марта 2000 года. Практически одновременно представители Израиля и Палестинской автономии подтвердили свою готовность принять высокого гостя. Необычное паломничество, несомненно, будет иметь историческое значение, хотя бы потому, что это будет первый визит Папы Римского в Израиль после нормализации отношений между двумя государствами.

Понтифик обязательно должен посетить Иерусалим и Назарет, а также Вифлеем, находящийся на территории, контролируемой палестинской администрацией. Особую сложность в этой связи представляет организация папского визита в Назарет, где возник острый конфликт между местными христианами и мусульманами по вопросу о возведении новой мечети в непосредственной близи от храма Благовещения. Кстати, визит понтифика предварительно планируется именно в день празднования Благовещения, который в будущем году выпадает на 25 марта.

Но путешествием в Израиль дело не ограничивается. Святой престол уже уведомлял, что в год Юбилея Кароль Войтыла намерен совершить паломничество по стопам не только Христа, но и еще двух ключевых библейских персонажей - Авраама и апостола Павла. В первом случае сложность состоит в том, что Ур Халдейский, где собственно и началась история Авраама, находится на территории современного Ирака. В этой связи ватиканской дипломатии пришлось преодолевать серьезные политические препятствия, в частности, противостоять сильнейшему нажиму Вашингтона, который опасается, что приезд в Багдад Папы, неизменно выступающего за отмену международных экономических санкций против Ирака, приведет к укреплению режима Саддама Хусейна. Кроме того, для осуществления этого визита необходимо разрешение ООН на пролет папского авиалайнера через запретную для полетов зону. Наконец, из самого Багдада пока тоже поступают противоречивые сигналы. Так, например, недавно в Ватикан пришло довольно жесткое послание от "иракских интеллектуалов", явно обеспокоенных тем, как бы Папа не стал в Багдаде выступать с призывами к соблюдению прав человека.

Для урегулирования всех этих вопросов в Ирак направлена представительная делегация Святого престола во главе с иезуитом Роберто Туччи, который готовил все зарубежные вояжи Войтылы. Сначала папское путешествие в Ирак планировалось на начало декабря, но скорее всего оно все-таки состоится в конце января 2000 года.

Что же касается путешествия Иоанна Павла II по местам, связанным с апостолом Павлом, то и здесь еще предстоит решить немало проблем. Правда, на этой неделе Патриарх Сиро-Православной Церкви Антиохии Игнатий Заха I в ходе экуменической встречи, состоявшейся в Генуе, официально пригласил Папу Римского в Сирию, что позволит ему посетить Дамаск. Зато визит понтифика в Афины пока представляется трудноосуществимым в связи с уже упомянутым охлаждением в отношениях между католиками и православными.

Однако главным препятствием на пути осуществления папской мечты о паломничестве по Святым местам может стать здоровье самого 79-летнего понтифика, которое заметно ухудшилось во время его недавней поездки в Индию и Грузию. Однако, по свидетельству близко знающего Войтылу католического литератора Витторио Мессори, никто не сможет убедить Папу отказаться от своих планов: "Это было бы абсурдом, потому что, даже будучи старым и больным человеком, он горит желанием выполнить свою апостольскую миссию. Он несет свой крест и может даже умереть за это".

Ватикан


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
709
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
809
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1152
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
926

Другие новости