0
1093
Газета В мире Интернет-версия

27.11.1999 00:00:00

Милошевича хотел убить "Паук"

Тэги: Милошевич, Югославия, Паук


ЮГОСЛАВСКИЕ власти объявили вчера об аресте группы террористов, готовивших покушение на президента страны Слободана Милошевича. Как заявил министр информации Горан Матич, спецслужбы Югославии еще несколько дней назад задержали пятерых человек. Среди них есть граждане Сербии, а также Боснии и Герцеговины. Матич сообщил, что все арестованные являются членами так называемой группы "Паук", которая имеет цель - свержение ныне действующего в Югославии режима.

Кроме того, в Белграде считают, что задержанные также являются агентами французских спецслужб. Правда, Париж вчера же официально опроверг подобные сообщения, заявив, что "они не имеют под собой основания". "Мы были очень удивлены сообщением из Белграда о причастности французских спецслужб к подготовке покушения на президента Милошевича", - заявил официальный представитель МИД Франции Франсуа Ривассо. Хотя это обычная практика всех разведок мира не признавать никаких агентов своими.

Югославские власти утверждают, что арестованные разрабатывали по меньшей мере четыре сценария устранения Слободана Милошевича: главу государства планировали ликвидировать при помощи снайпера, обстрелять машину из гранатомета, подложить бомбу на пути следования президентского кортежа, а также предполагалась попытка прорваться в резиденцию хорошо обученной группы диверсантов из 10 человек.

Несмотря на то что поступившая из Белграда информация вызывает много вопросов, представляется, что заявления властей небеспочвенны. Югославская оппозиция, как и везде, делится на умеренную и радикальную. В стране есть много людей, напрямую связывающих беды, постигшие Югославию в последние годы, с личностью Милошевича. Самым верным средством вытянуть родину из затянувшегося кризиса они считают физическое устранение нынешнего президента СРЮ. Причастность к этому какой-либо силы извне (тем более европейской) также вполне допустима. Для ухоженного и умиротворенного Старого Света Югославия уже десять лет остается непроходящей головной болью, регулярно выплескивающей из своих недр тысячи беженцев. Изменения европейцы связывают также с уходом Милошевича с политической арены. Странно только, что этим решили заняться французы, а не американцы, считающие весь мир собственным огородом, или немцы, с самого начала проводившие стопроцентно антимилошевическую политику.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1053
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1693
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1540
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2896

Другие новости