0
690
Газета В мире Интернет-версия

03.12.1999 00:00:00

Ближневосточный саммит пройдет в Москве?

Тэги: Палестина, Арафат, Иванов


ОФИЦИАЛЬНО для переговоров глав дипломатических ведомств России и Израиля Игоря Иванова и Давида Леви было заявлено несколько тем. Среди них - участившиеся случаи проявления антисемитизма в России, расширение торговых связей между Москвой и Тель-Авивом, перспективы очередного заседания межправительственной российско-израильской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое состоится в конце января в Москве, ближневосточный мирный процесс, наконец, пресловутое сотрудничество России с Ираном, которому она якобы поставляет ядерные и ракетные технологии. Последнее беспокоит Израиль уже почти три года, однако до настоящего времени внятных доказательств утечки запрещенных технологий из Москвы в Тегеран Тель-Авивом представлено не было. Тем не менее риторика обвинений в наш адрес несколько изменилась: теперь упреки идут не к государству, а в отношении отдельных фирм или предприятий.

Приезд главы МИД Израиля в Москву состоялся сразу вслед за визитом главы Палестинской национальной автономии Ясира Арафата не случайно. Похоже, что идея России о проведении саммита по палестино-израильскому урегулированию вызывает определенный энтузиазм у заинтересованных сторон. Крайний срок, установленный сентябрьским соглашением между палестинцами и израильтянами на февраль 2000 года, заставляет торопиться всех. В беседе с корреспондентом "НГ" высокопоставленный израильский дипломат прямо заявил, что, если до февраля не сдвинуть с мертвой точки переговоры с палестинцами об окончательном статусе их земель, мирный процесс можно считать сорванным.

Правительство Эхуда Барака сегодня критикуют практически все. Премьеру часто в вину ставят то, что, несмотря на частые вояжи по странам мира, движения вперед на переговорах с арабскими соседями не заметно. В то же время не принято сколько-нибудь значимых мер и для оздоровления внутренней ситуации, в частности в экономике. В ближайшее время Бараку необходим прорыв на любом направлении, что поможет ему сохранить остатки популярности в обществе, которая заметно пошатнулась за последние месяцы.

У палестинцев свой интерес к проведению встречи в верхах в Москве. Как уже сообщала "НГ" (см. # 224 от 30.11.99), в автономии серьезно обеспокоены намерениями Израиля и других заинтересованных сторон переключиться с решения палестинского вопроса на размораживание ливанского и сирийского направлений. Занявшись ими, о палестинцах мировое сообщество забудет надолго.

США, обычно неохотно откликающиеся на чужие инициативы, на этот раз вполне могут заинтересоваться идеей московской встречи. Нынешняя администрация Белого дома, как и Демократическая партия в целом, уже вовсю готовятся к выборам. В нынешней ситуации, когда идея о проведении саммита уже неформально предложена Россией, отказываться от нее, а затем предлагать себя в качестве хозяев американцы уже не могут. А прорыв на ближневосточном направлении администрации необходим: главным образом, чтобы ответить на обвинение республиканцев в несостоятельности политики Билла Клинтона в регионе достижением соглашения. И таким образом привлечь на свою сторону ту значительную часть американского электората, который традиционно с особым вниманием относится к урегулированию на Ближнем Востоке.

Наконец, сама Москва заинтересована в проведении встречи чуть не больше остальных. Постоянные упреки Запада по поводу военной операции в Чечне сильно раздражают российское руководство. И хотя Москва старается не обращать на них внимания, жестко и решительно отметая любые попытки вынести проблему конфликта на Кавказе за пределы страны, ей необходимы конкретные действия. Действия, которые подтвердят пока даже не статус сверхдержавы, а хотя бы обоснованность притязания на него. Если Россия заявит об этом урегулированием палестино-израильской проблемы, многие внешнеполитические аспекты чеченской проблемы могут решиться сами собой.

Кремлю, который провозгласил Владимира Путина официальным преемником на посту главы государства, необходимо утверждать своего протеже на мировой арене. Запад на дух не переносит российского премьера, страшась его солдатской прямоты, подкрепленной действиями в Чечне, в суждениях на любые темы. Саммит в Москве, куда, возможно, приедет Клинтон, поможет несколько сгладить эти шероховатости, тем более что президент США сам желает доказать, что с нынешней Россией можно работать и сотрудничать, несмотря на разные взгляды на происходящее в Чечне.

К сожалению, приходится констатировать, что встреча по палестино-израильскому урегулированию вряд ли в состоянии вывести из тупика, в который загнали себя Арафат и Барак: слишком велика пропасть между позициями сторон по оставшимся нерешенным вопросам. Принцип от простого к сложному, по которому шесть лет шли палестино-израильские переговоры, не позволит в ближайшее время заключить окончательное соглашение. Хотя Москве и Вашингтону саммит наверняка принесет определенную выгоду.

Иерусалим-Тель-Авив


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
542
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
557
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
737
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
535

Другие новости