0
955
Газета В мире Интернет-версия

03.12.1999 00:00:00

Ольстер зажил самостоятельно

Тэги: Ольстер, Ирландия, Великобритания


В НОЧЬ со среды на четверг парламент Великобритании официально передал часть полномочий Законодательной ассамблее Северной Ирландии. Таким образом закончились 25 лет прямого правления Лондона в Ольстере, который отныне получил право самостоятельно управлять своей повседневной жизнью. Подписав законопроект британского парламента о деволюции, королева Елизавета возложила ответственность за все, что происходит в Северной Ирландии, на Исполнительный комитет ассамблеи, которую возглавил лидер протестантов Дэвид Тримбл.

Ирландской Республике - ради мира в омытой кровью почти четырех тысяч католиков и протестантов провинции, - со своей стороны, пришлось официально отказаться от притязаний на эту территорию. Так что полное право на самоопределение северные ирландцы получили после того, как премьер-министр Ирландии Берти Ахерн отменил в четверг 2-ю и 3-ю статьи ирландской Конституции от 1937 года, по которым шесть графств Северной Ирландии считались частью единой Ирландии. Таким образом, был ратифицирован апрельский договор 1998 года, реализация которого была заморожена на 20 месяцев.

Теперь обе стороны, и Великобритания и Ирландия, признали право Ольстера на самоопределение, в том числе на воссоединение с Ирландией. Такое решение может быть принято только большинством жителей Северной Ирландии, а его, как известно, составляют пробритански настроенные протестанты.

Отношения между северными и южными ирландцами будут определяться Министерским советом Север-Юг, Британо-Ирландским советом и Англо-Ирландской межправительственной конференцией, соглашение о создании которых подписали вчера вечером британский министр по делам Северной Ирландии Питер Мэнделсон и министр иностранных дел Ирландии Дэвид Эндрюс. Заседание совета Север-Юг, на котором будут определены детали совместного использования водных ресурсов, торговли и безопасности, состоится 13 декабря в североирландском городе Омах. А учрежденная Англо-Ирландская межправительственная конференция позволит скоординировать вопросы внешней политики и обороны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
928
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
667
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
327
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
449

Другие новости