0
605
Газета В мире Интернет-версия

20.12.1999 00:00:00

Первая реакция Праги


ЧЕШСКИЕ теле- и радиообозреватели в первую очередь отмечают успех "Единства", считая, что он в значительной мере проложил путь Владимиру Путину в Кремль. Этому должен способствовать и весомый сбор голосов другими силами, ориентирующимися на правительственно-президентскую команду - ЛДПР и СПС.
Одновременно комментаторы отмечают сближение позиций и программ большинства вошедших в новый состав парламента партий и движений. В то же время предвыборный период еще раз показал, как далеко России до создания гражданского общества. Партии идут в Госдуму не ради улучшения благосостояния страны и народа, а исключительно ради продолжения борьбы за власть.

Весьма язвительный комментарий под заголовком "Куда шагаешь, русский медведь?" опубликовала в канун голосования в России солидная пражская газета "Лидове новины". Ее обозреватели, дав соответствующую характеристику Владимиру Путину, высказывают предположение, что премьер, "укротив новый парламент", имеет все шансы стать своего рода "российским Кеннеди". На это надеются не только все больше россиян, но и многие его коллеги за рубежом. Но тут же газета приводит высказывание югославского генерала Небойши Павковича, сделанное несколько дней назад: "Чужие силы на своей территории мы будет терпеть до июня 2000 года. После президентских выборов в России следует ожидать перемены в раскладе сил в мире".

Окончание статьи в газете "Лидове новины" заслуживает того, чтобы привести его полностью: "Можно вспомнить стихотворение пражского поэта Робина Крала: "Сидит медведь на канапи, а возле него два мертвых хлапи (парня) (т.е. мудрый человек не садится рядом с медведем)". Отсюда вывод: или в нынешние времена, когда в демократических государствах действуют законы об охране зверей, надо найти крепкую сеть и медведя поймать, или мы должны переучить его есть мед вместо мяса". В данном случае не только обыгрывается второе название движения "Единство", но и подразумевается Россия в целом.

Прага


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
603
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1009
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
735
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
391

Другие новости