0
1091
Газета В мире Интернет-версия

20.12.1999 00:00:00

Буддисты склонны к насилию

Тэги: ШриЛанка, буддист, теракт


СВЫШЕ 30 человек погибли и около 150 оказались ранеными в результате терактов в Шри-Ланке накануне президентских выборов. Причем среди пострадавших - и нынешний президент страны Чандрика Кумаратунге. Однако ранения оказались легкими, и ее жизни ничто не угрожает.

Хотя никто не взял на себя ответственности за теракты, в Коломбо полагают, что это дело рук боевиков террористической организации "Тигры освобождения "Тамил илама", уже многие годы ведущих вооруженную борьбу с правительством за отделение от Шри-Ланки северных и восточных районов страны, населенных преимущественно тамилами, исповедующими индуизм, в отличие от сингалов, составляющих большинство населения острова и исповедующих буддизм. Характерно, что покушение на Кумаратунге было совершено в традиционной для "тигров" манере - к президенту намеревалась приблизиться женщина, на теле которой было зафиксировано взрывное устройство. Когда ее остановили телохранители Чандрики, раздался взрыв, при котором погиб 21 человек и 84 человека получили ранения.

Насилие стало характерной чертой политической жизни ланкийского общества, большинство которого составляют буддисты, по определению сторонники ненасилия. Напомним, что в 50-е годы буддийский монах убил отца Чандрики - Соломона Бандаранаике. От рук буддийских экстремистов погиб в 1988 году муж Чандрики - Виджай Кумаратунге. В 1993 году в результате теракта погиб тогдашний президент страны Ранасингхе Премадаса. А в ходе последовавшей за этим президентской кампании был убит кандидат в президенты Гамини Диссанаяке. Чандрика Кумаратунге стала президентом Шри-Ланки сроком на шесть лет в 1994 году, как раз вскоре после того теракта.

Нынешние же президентские выборы проходят за более чем полгода до истечения официального срока полномочий Чандрики, поскольку она решила, что сейчас - наиболее выгодный момент для ее победы. Однако в последнее время ее популярность заметно уменьшилась, особенно после того, как правительственные войска потерпели ряд серьезных поражений от "тигров", которые восстановили свой контроль на севере и востоке острова, где до этого, казалось, прочно укрепились ланкийские военные. Поэтому шансы на победу в президентской гонке выглядели у Чандрики Кумаратунге, главы Национального альянса, вовсе не убедительными, и многие начали было отдавать предпочтение ее сопернику, Ранилу Викремасингхе, лидеру главной силы оппозиции - Объединенной национальной партии. Теперь же, после покушения, симпатии 11 миллионов ланкийских избирателей, судя по всему, вновь вернулись к Чандрике Кумаратунге, которая вполне может быть избрана на второй президентский срок по итогам выборов, завершающихся сегодня.

Во всяком случае, многие ланкийцы верят предвыборным словам Чандрики: "Я верну мир в нашу страну, и в XXI веке Шри-Ланка станет одной из самых процветающих стран мира".

Дели


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
884
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1489
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1083
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
574

Другие новости