0
603
Газета В мире Интернет-версия

20.12.1999 00:00:00

Запад доволен "успехом центристов"


Западные СМИ, пристально следившие за избирательной гонкой в России, в своих оценках сложившейся расстановки сил, по предварительным итогам выборов, сходятся в одном: успех блока "Единство" - результат работы "мощнейшей пропагандистской машины" Кремля. При этом отмечается, что выборы в Думу основывались не на программах и партиях, а на персоналиях.

В случае с "Медведем", считают, например, французские СМИ, ставка была сделана на личность Сергея Шойгу, которого Кремль призвал на помощь в решении "чрезвычайной предвыборной ситуации", а при поддержке премьера Владимира Путина, "героя" чеченской войны, эта ставка была беспроигрышной. "Внезапная популярность Путина, - пишет газета "Монд", - позволила Кремлю продвинуть разномастную коалицию "Единство". При этом подчеркивается, что "у партии, возникшей лишь немногим более двух месяцев назад, нет никакой политической программы". А о личности самого Путина, для которого победа "Единства" - первый шаг к президентскому креслу, западному общественному мнению практически ничего не известно. За шесть месяцев, остающихся до выборов президента, считает "Си-эн-эн" в России может многое измениться, а популярность премьера всецело зависит от успеха кампании в Чечне. "Клан Ельцина воспользовался войной в Чечне, чтобы увести делячество в высших эшелонах власти и кризис в стране на задний план", - пишет французская "Либерасьон".

"Нью-Йорк таймс", с удовлетворением отмечая успех реформаторских сил на российских выборах, увязывает появление "Единства" с возросшей популярностью Путина, несомненного "преемника Ельцина". В целом газета подчеркивает поддержку россиянами линии экономических реформ и тот факт, что новый парламент станет центристским, в то же время считая поддержку коммунистической партии значительной частью населения вполне закономерной, так как две трети россиян после развала СССР оказались за чертой бедности. Интересно, что в большинстве первых комментариев к одному, "центристскому" лагерю западные журналисты относят СПС, "Единство", "Яблоко" и ОВР.

Бывший "аппаратчик" Евгений Примаков - главный оппозиционер Кремля, говорится в комментарии агентства Франс пресс, ничего не смог противопоставить "агрессивному" Путину и регулярно мелькающему на экранах телевизоров незапятнанному политикой спасателю Шойгу, став жертвой развязанной против него информационной войны и потеряв значительную часть потенциальных сторонников. При этом кампания по дискредитации ОВР, развязанная близкими к Кремлю СМИ, продолжает Франс пресс, была основана на "диффамации и необоснованных обвинениях". При этом КПРФ - успех которой также стал одной из основных новостей на лентах зарубежных информагентств, как считает АФП, собрала большое количество голосов во многом благодаря тому, что основная волна критики власти была направлена на ОВР, в связи с чем Зюганов не воспринимается как реальный претендент на власть, "предпочитающий находиться в более удобном для себя положении оппозиционера".

Похоже на Западе несколько удивлены, что "молодым либералам" из СПС удалось преодолеть пятипроцентный барьер. Однако, по мнению аналитиков Франс пресс, это позволит создать Думу, гораздо менее опасную для Кремля, чем следовало ожидать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1250
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1102
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2111
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
944

Другие новости