0
563
Газета В мире Интернет-версия

26.01.2000 00:00:00

В мире: коротко


Австрийские консерваторы договорились с радикалами?

АВСТРИЙСКАЯ партия свободы (АПС) и Австрийская народная партия (АНП) готовы создать коалиционное правительство. Об этом сообщили вчера некоторые СМИ Альпийской республики. Судя по всему, консерваторы из АПН договорились с праворадикалами Йорга Хайдера. Лидер АПС заявил в четверг, что, если соглашение о формировании правительства не будет достигнуто в течение 10 дней, стране необходимы будут новые парламентские выборы. Данные опросов общественного мнения показывают, что партия Хайдера имеет колоссальный успех у австрийского населения. В то же время у АПН во главе с Волфгангом Шюсселем сегодня нет никаких шансов на успех.

ДПА

Выборы в Кот-д"Ивуаре пройдут в 2000 году

ВОЕННАЯ хунта, захватившая власть в Кот-д"Ивуаре в конце прошлого года, объявила вчера о примерной дате всеобщих выборов. По решению военного правителя страны генерала Робера Гея, они должны состояться не позднее 31 октября 2000 года. Более детальной информации представители хунты не сообщили. Данное заявление Гея был вынужден сделать под мощным давлением международного сообщества. Тем не менее оно стало результатом компромисса между требованием мировой общественности назначить выборы на июль 2000 года и намерением генерала Гея оттянуть дату голосования на возможно более далекий срок, чтобы дать хунте время подготовиться и укрепить свои позиции.

М.О.

Китай возобновил сотрудничество с Пентагоном

В ПОНЕДЕЛЬНИК возобновились контакты на высоком уровне между Китаем и США в области военного сотрудничества. Впервые после бомбардировки американскими самолетами китайского посольства в Белграде в мае 1999 года делегация китайских военных во главе с шефом службы разведки Народной освободительной армии генералом Сюн Гуанкаем встретилась в Вашингтоне с руководителями госдепартамента США и Пентагона. По словам одного из представителей Центра стратегических и международных исследований, организовавшего встречу китайской делегации с членами американского конгресса, стороны обсудили ряд вопросов в области двусторонних отношений, в том числе политики, экономики, обороны и безопасности.

Бельгия подала апелляцию против Пиночета

ХОДАТАЙСТВО против освобождения Аугусто Пиночета направило вчера в Верховный суд Лондона правительство Бельгии, сообщили в Министерстве иностранных дел королевства. Аналогично поступили еще шесть правозащитных организаций, включая "Международную амнистию". Судьба бывшего диктатора по-прежнему находится в руках министра внутренних дел Великобритании Джека Стро, который принял предварительное решение об освобождении Пиночета по состоянию здоровья.

АФП

Массовые аресты турецких исламистов

ЗА ПОСЛЕДНЮЮ неделю полиция Турции арестовала 374 члена исламистской организации "Турецкая Хезболла". Поводом к арестам послужили массовые убийства, организованные членами группировки. По официальным данным, в пяти городах страны исламистами были убиты 33 человека, по неофициальным - более 60. Практически все убитые турецкие граждане находились в оппозиции официальным властям. Это дало повод говорить о связи "Турецкой Хезболлы" с правительством страны. Однако президент Сулейман Демирель и руководство генерального штаба, осуществляющего фактическое управление Турцией, опровергают подробные утверждения.

А.Р.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
903
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1377
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1036
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1009

Другие новости