0
965
Газета В мире Интернет-версия

26.01.2000 00:00:00

Живадин Йованович:"Есть предпосылки для присоединения Белграда к союзу Москвы и Минска"


Живадин Йованович.
Фото из архива МИД СРЮ

- ГОСПОДИН министр! Сегодня Россия и Югославия во многом решают схожие задачи. И Москва и Белград пытаются объяснить всему миру опасность терроризма, с которым они столкнулись в своих странах. Как вы оцениваете в этой связи уровень сотрудничества двух стран и перспективы наших отношений?

- В настоящее время у нас единые вызовы и совместные цели. Укрепление нашей дружбы и сотрудничества должны удовлетворить ожидания наших народов. Мы должны развивать экономическое, культурное, научно-техническое и все другие виды двустороннего сотрудничества. Перед нами вызовы положительного характера. Мы хотим посредством этого сотрудничества внести позитивный вклад в развитие в Европе и в мире.

Но у нас есть и специфический вызов - борьба против сепаратизма и терроризма, которая может быть успешной, только если есть осознание того, что терроризм и сепаратизм сегодня направлены прежде всего против славянских народов. И помимо этого представляет собой угрозу всему миру.

Терроризм и сепаратизм, с которыми столкнулись Сербия и Югославия, а также и Россия, - это опасность, проявления которой связаны друг с другом не только по времени, но и в личном смысле, поскольку террористы циркулируют между Северным Кавказом и Косово, из одного региона в другой. Конечно, их движение гораздо шире, от Кашмира до Афганистана и Чечни - и далее на Запад. Терроризм - это универсальное зло. Борьба против терроризма и сепаратизма тем более тяжела сейчас, поскольку, к сожалению, эти разрушающие факторы используются в стратегических целях носителями идеи однополярного мирового порядка.

Терроризм в Чечне и Косово не случаен и возник не сам по себе. Он получает поддержку, финансовые средства, профессиональную помощь и оружие со стороны. Носители концепции однополярного мира - а по нашему убеждению, это американская администрация - поощрением сепаратизма и поддержкой терроризма стремятся разделить все те страны и народы, которые представляют собой препятствие гегемонизму, экспансионизму и неоколониализму. В этом смысле очевидно, что такая политика направлена против Югославии, против ее территориальной целостности и суверенитета, а также против России как великой державы и одновременно фактора, борющегося против концепции однополярного мира.

Мы развиваем успешное сотрудничество. Для нас очень важна кредитная поддержка, которую российское правительство оказало Югославии. Часть этого кредита уже освоена. Российская помощь в поставках газа особенно важна в условиях, когда Западная Европа и Америка не разрешают ввозить нефть для отопления. У нас достаточно успешный товарообмен, хотя и на достаточно скромном уровне. Мы стремимся развивать его и в этом смысле хотим устранить таможенный, административный и все другие барьеры в нашем сотрудничестве. Как раз сейчас находится в стадии завершения и подготовки к подписанию соглашение о либерализации торговли, на основании которого товары будут свободно циркулировать между Россией и Югославией в обоих направлениях, что привело бы к значительному увеличению объема сотрудничества.

- В плане сближения наших народов существует идея вступления Югославии в Союз России и Белоруссии. Сейчас Югославия является ассоциированным членом парламентского Союза России и Белоруссии. Предполагается ли дальнейшее движение в этом направлении?

- Прежде всего хочу выразить удовлетворение подписанием Договора о создании Союза России и Белоруссии. Считаем, что это событие очень важно для обеих стран и имеет более широкое положительное значение для всей Европы. Югославия удовлетворена открытостью Союза России и Белоруссии с точки зрения сотрудничества Югославии с Союзом. И в этом смысле мы удовлетворены и тем, что Югославия участвовала и участвует на правах наблюдателя в парламентском Союзе. Югославия, как известно, выразила свою заинтересованность присоединиться к Союзу России и Белоруссии. И считаем, что заключение Союза между Россией и Белоруссией создает предпосылки и для рассмотрения и реализации такой инициативы Югославии. Мы считаем, что Союз России и Белоруссии и участие Югославии в таком Союзе отражают собой положительное развитие не только для народов трех стран, но это и вклад в положительные тенденции и развитие в Европе.

- Сейчас и Россия и Югославия сталкиваются с проблемой информационной войны против них со стороны Запада. Каким образом ваше правительство противодействует этому?

- Что касается информационной агрессии, то здесь наш ответ - правда. Наше правительство предъявляет только факты отечественной и зарубежной общественности. Факты об агрессии, о продолжающемся в Косово терроризме, о восстановлении и развитии Югославии, о нашей политике открытости к равноправному сотрудничеству с другими странами.

Несколько дней назад Министерство иностранных дел подало иск в международный суд в Гааге против НАТО и против некоторых иностранных представителей, которые сейчас находятся в Косово, за преступления, совершенные под их руководством. Это было встречено с одобрением в Москве, в Пекине, в Дели, во многих европейских столицах.

- Хотелось бы уточнить, вы подали иск в Международный суд или в Международный трибунал по бывшей Югославии?

- Трибунал - это не инструмент права, это инструмент НАТО, инструмент наказания жертв агрессии. Вы когда-нибудь слышали о трибунале по Вьетнаму или Сомали? А что, там не было преступлений? Международный трибунал по бывшей Югославии - это удлиненная рука НАТО. НАТО просто боится собственной ответственности за совершенные преступления против человечности в Югославии и пытается защититься, представляя жертву виновником.

Нападение на Югославию является и проявлением расистской позиции. Этот расизм просматривается в нынешних попытках учить сербский народ демократии. Представьте себе уровень мышления тех европейских и американских министров, которые обращаются с посланиями к сербскому народу. Они считают, что сербский народ - это сплошные недоучки и кто-то со стороны его должен доучивать. И кто эти учителя? Те, кто вчера его убивал. Известно ли что-нибудь о том, кто лично ответственен за агрессию против Югославии? Кое-кто ведь вел личную агрессию против Югославии.

Те, кто отдавал приказы о бомбардировках сербских детей, сейчас говорят: "Мы вас любим! Только вы ничего не понимаете, и мы хотим вам все разъяснить".

Конкретная дама и господа министры, обращающиеся к сербскому народу, исходят из нездоровых соображений о том, что народы в Европе и мире поделены на одаренных и отсталых и что первые должны учить вторых. К сожалению, у сербского народа нет времени, чтобы заниматься изучением такого рода обращений. Сербский народ всегда был против патерналистского подхода и любых видов дискриминации. Сербский народ верит прежде всего себе и своим историческим друзьям.

Мы не будем верить тем, кому не верят ни американский, ни британский, ни немецкий народы. Известно, кто и как лгал и о политике, и о частной жизни, и о некоторых извращениях. Не хватило бы времени для перечисления фактов коррупции, в которой погрязли учителя демократии.

- В нашей стране еще не утихла дискуссия относительно того, насколько Россия и лично Борис Ельцин, Игорь Иванов, Виктор Черномырдин помогали Югославии? Сделали ли они все, чтобы предотвратить агрессию НАТО и потом защитить интересы Югославии?

- На всех стадиях - и во время, и после агрессии - мы поддерживали постоянный диалог с российскими представителями. Думаю, что этот диалог был полезен. Мы всегда говорили, что агрессия против Югославии - это всего лишь эксперимент и что то же самое будет применено и к России.

Ясно, что наш народ был и остается препятствием на пути гегемонизма и неоколониализма. Но мы всегда говорили России, что не Югославия цель сторонников гегемонизма. Их цель - Россия, Китай, словом, великие державы. Нападение на Югославию - это лишь прощупывание, проба реакции других стран. И мы запрашивали в этой связи полную поддержку России.

По целому ряду вопросов, особенно по глобальным, мы сходились в оценках. Не было расхождений относительно того, что Кавказ, Каспийский бассейн, южное подбрюшье России - объект деятельности сторонников идеи гегемонизма. Но у нас было впечатление, что при приложении этих глобальных оценок на конкретное поле - агрессию НАТО против Югославии - были расхождения.

На переговорах об окончании агрессии с господином Черномырдиным особо обсуждалось исключение из резолюции Совета Безопасности ссылки на седьмую главу Устава ООН, в которой говорится о возможности применения силы. Но вопреки обещаниям, что Россия не допустит ссылки на седьмую главу, она в определенной форме упомянута.

- Черномырдин лично обещал это?

- Он обещал, что Россия не согласится на это. Но что сейчас вспоминать о прошлом. Необходимо смотреть на настоящее и будущее.

- Что вы собираетесь делать в плане улучшения нынешней ситуации в Косово?

- В конкретной плоскости мы опираемся на гарантии территориальной целостности и суверенитета Югославии, которые вошли в документ Ахтисаари-Черномырдин и резолюцию СБ ООН 1244. Это стратегически важный элемент, который был достигнут во время переговоров. Другой важнейший элемент - достижение решения проблемы Косово политическим путем, путем диалога и автономии Косово в составе Сербии и Югославии. Третий важный элемент - при решении должны соблюдаться принципы Устава ООН, что решение должно идти через Организацию Объединенных Наций, а не НАТО.

Мы собираемся настаивать на полном и последовательном соблюдении всех этих элементов, вошедших и в документ Черномырдин-Ахтисаари, и в резолюцию СБ ООН. С учетом этих трех элементов Югославия дала свое согласие на размещение в Косово международного гражданского присутствия и присутствия по обеспечению безопасности под флагом ООН. Ответственность за соблюдение этих фундаментальных принципов несет ООН, точнее Совет Безопасности. В этих рамках мы надеемся и далее на поддержку и действия России и как постоянного члена СБ ООН, и как непосредственного участника достижения мирного договора, и как дружественной страны, и как югославского союзника. Мы думаем, что и поддержка Китая как постоянного члена Совета Безопасности тоже очень важна. Мы ожидаем проявления большего реализма и более сбалансированного отношения со стороны других членов Совета Безопасности, прежде всего европейских стран. Ведь ответственность за реализацию резолюции СБ ООН и послуживших основой для нее документов Черномырдин-Ахтисаари несет и Европейский союз, так как Мартти Ахтисаари выступал в роли председательствующего в ЕС.

Мы считаем, что Европа все еще не осознает всю ответственность за это. Ответственность Европы еще и потому велика, что Югославия - это часть Европы. Есть признаки растущей озабоченности Европы из-за постоянно ухудшающейся обстановки в Косово. Ясно, что европейские и американские интересы в Югославии, в Косово не могут совпадать и не совпадают. Но эволюция к осознанию собственных интересов Европы на Балканах и в Юго-Восточной Европе идет слишком медленно. Европа все еще страдает от чрезмерного американского синдрома, подчиняется чрезмерному нажиму американской администрации. Это отражается на примере вопроса о санкциях против Югославии. 13 из 15 членов ЕС высказались за отмену нефтяного и воздушного эмбарго против Югославии - это позитивный момент. Но примечательно, что Великобритания упорно защищает американские позиции в ЕС и не допускает консенсуса по снятию санкций. Мы, естественно, оптимистически рассматриваем развитие и уверены, что процесс самоидентификации Европы с ее собственными интересами - каким бы медленным он ни был - остановить невозможно.

- Каким вы видите окончательное решение проблемы Косово?

Мы надеемся, что еще не поздно, чтобы Совет Безопасности принял адекватные и конкретные меры для обеспечения выполнения его собственных решений, чтобы он остановил терроризм, по-настоящему распустил и разоружил террористическую организацию Освободительная армия Косово, чтобы отменил все решения, противоречащие суверенитету и территориальной целостности Югославии, остановил этнические чистки в отношении сербов, мусульман, горанцев и цыган, чтобы создал условия для беспрепятственного возвращения 350 тысяч сербов, чтобы выслал более 250 тысяч иностранных граждан - прежде всего граждан Албании - которые нелегально, но с позволения международного присутствия в Косово вошли в край, и вообще, чтобы остановил сепаратизм и терроризм. И естественно, чтобы было обеспечено выполнение положения о возвращении югославских армии и полиции в Косово и на его границы, чтобы были пресечены другие нарушения принципов территориальной целостности и суверенитета Югославии, как, например, открытие иностранных представительств в Косово, недопущение открытия воздушного сообщения между Белградом и Приштиной. Чтобы был восстановлен статус-кво в вопросе собственности.

Еще не поздно, чтобы Совет Безопасности взял на себя заботу о реализации своих решений вместо того, чтобы передавать эти полномочия странам НАТО, совершившим агрессию. Мы за политическое мирное решение, за полное соблюдение резолюции 1244 и документа Ахтисаари-Черномырдин, документа, который, кстати, по многим пунктам не отвечает принципиальным интересам Югославии.

Мы никогда не признаем никакого решения, которое противоречило бы резолюции СБ ООН и означало бы нарушение суверенитета и территориальной целостности Югославии. Ни НАТО, ни КФОР не останутся вечно в Косово. Косово оккупировали за всю его историю неоднократно. Тем, кто рассчитывает поддержать сепаратизм и терроризм, кто рассчитывает на постоянную оккупацию Косово, полезно обратиться к истории и узнать, чем это кончилось для предыдущих оккупантов, а таких было немало и в средние века, и в двадцатом столетии. У Сербии есть свое место в европейской цивилизации, вера в себя, достоинство. И все это связано с Косово.

Абсолютная иллюзия - разрабатывать планы совместно с террористами.

Белград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
809
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
958
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1200
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
911

Другие новости