0
1429
Газета В мире Интернет-версия

02.02.2000 00:00:00

Давосский форум завершен

Тэги: Давос


ВЧЕРА в швейцарском городе Давосе завершился шестидневный Всемирный экономический форум. В 2000 году эта встреча оказалась очень представительной, здесь выступили не только представители бизнес-элиты и политические лидеры, но и главы государств и правительств. Тема встречи "Новые начала: определение особенностей" была достаточно широко отражена в докладах Билла Клинтона, Тони Блэра, Билла Гейтса, Ясира Арафата и многих других мировых знаменитостей.

Российские представители - а приглашенных из нашей страны было больше сорока человек - сконцентрировались в основном на рассказе о внутрироссийских делах, в то время как большинство зарубежных участников форума рассуждали о перспективах человечества на будущее, о глобализации, о новых технологиях.

Российские политические силы были в основном представлены праволиберальными политиками: первый вице-премьер Михаил Касьянов, глава РАО "ЕЭС" Анатолий Чубайс, лидеры "Союза правых сил" Сергей Кириенко и Ирина Хакамада, один из членов руководства НДР Владимир Рыжков. Особняком держался завсегдатай форума лидер "ЯБЛОКА" Григорий Явлинский. На коллективных выступлениях - секционных дискуссиях и пленарном заседании по России - они не пересекались.

СПС использовал трибуну форума и для выражения своих политических взглядов, изложения стратегии накануне президентских выборов. Поддержка правыми Владимира Путина, считает Сергей Кириенко, не является поддержкой его личности. Ситуация такова, пояснила Ирина Хакамада, что уход правых в глубокую оппозицию к Путину оттолкнул бы его от либеральных ценностей, которые исповедует СПС. Касаясь парламентского кризиса, Кириенко назвал союз КПРФ и "Единства" "ужасным", но выразил надежду, что этот альянс носил сугубо конъюнктурный характер. "Наше возвращение в Думу не значит, что мы поменяли свое отношение к такому союзу", - подчеркнул Кириенко.

Как уже сообщала "НГ", в Давосе прошли массовые демонстрации протеста против тех предложений, которые обсуждались на форуме. Основная мишень критики протестующих - глобализация, которая, по их мнению, разрушает традиционные отношения в обществе, уничтожает человеческие ценности, лишает человека и сообщества - национальные, культурные и т.д. - их особенностей, препятствует процессу самоидентификации. В последний день работы неправительственная организация "Общественный взгляд на Давос" распространила заявление "Старые рецепты вместо "Новых начал". "Мировые лидеры, присутствовавшие в Давосе, не извлекли урока из Сиэтла (на форуме ВТО в декабре в Сиэтле тысячи демонстрантов протестовали против политики США, глобализации, унификации торговых правил. - "НГ")", - говорится в заявлении. Его авторы подчеркивают, что негативное воздействие процесса глобализации на социальную, культурную сферу, на окружающую среду не принимается в расчет, что может обернуться катастрофой для всего человечества.

Однако подобные призывы, похоже, не воспринимаются всерьез и организаторами, и участниками форума, интересы которых по большей части лежат в материальной сфере. Самые богатые люди планеты на следующий год вновь съедутся в Давос. Но можно ожидать, что будет шириться и движение противников глобализации - по крайней мере тенденция эта усиливается. Во время предыдущих форумов в Швейцарских Альпах таких беспорядков и столкновений с полицией, как в этом году, не было. Не исключено, что и во время предстоящих в течение года встреч по схожим темам (а лидеры в Давосе призывали к новому раунду переговоров по ВТО) повторятся демонстрации, подобные тем, что уже проходили в Сиэтле, Давосе, Лондоне, Женеве. Противники глобализации объединяются, и их движение растет со скоростью, не меньшей, чем та, с которой идет сам процесс глобализации.

Давос


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
711
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1393
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1226
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2323

Другие новости