0
722
Газета В мире Интернет-версия

02.02.2000 00:00:00

Брюссель готовит ближневосточный прорыв

Тэги: Ирак, Бельгия


ПРОИЗОШЛО беспрецедентное событие в отношениях с Ираком: впервые почти за десять лет в этой стране побывала официальная делегация, состоящая из депутатов бельгийского парламента, представителей МИДа и Министерства внешней торговли. По возвращении в Брюссель ее руководитель, заместитель председателя парламентской Комиссии по иностранным делам Жак Лефевр рассказывает о целях поездки и своих впечатлениях:

- В прошлом мне приходилось не раз встречаться с вице-премьером Тариком Азизом. В 1997 году после моего выступления в Европейском парламенте с критикой иракского режима за несоблюдение прав человека Тарик Азиз возразил мне: уничтожение целого народа - разве это не нарушение прав человека? В итоге, получив официальное приглашение от председателя парламента Ирака, наша группа отправилась туда, чтобы на месте увидеть все своими глазами...

Должен признать, что в стране создалась катастрофическая ситуация для населения. Особенно для детей, которых за эти годы погибло более миллиона. И сейчас ежедневно умирают 200-250 малышей. Причина - эмбарго, которое не позволяет стране обеспечивать детей необходимыми медикаментами, средствами гигиены, врачебной помощью. Катастрофично положение с образованием: если в 1989 году правительство расходовало на это 2,1 млрд. долл., то теперь не более 200 млн.

Жак Лефевр приводит и другие конкретные данные о последствиях пресловутого эмбарго. Благодаря стараниям американцев, за которыми слепо идут европейцы, эта устроенная ими экономическая блокада доведена до абсурда - запрещено посылать в Ирак любую научную и медицинскую литературу, даже периодику, машины "скорой помощи", холодильники, оборудование для телефонных станций, установки для очистки питьевой воды и многое из того, что при самой богатой фантазии не имеет никакого отношения к стратегическим товарам. "В результате нашей поездки, - говорит глава делегации, - я полностью убедился, что эмбарго не ослабило режим. Наоборот. Благодаря эмбарго режим значительно окреп. Ведь Саддам Хусейн теперь выглядит настоящим героем в глазах миллионов арабов, потому что сумел непоколебимо противостоять американцам".

Бельгийская делегация основательно ознакомилась в Багдаде с позицией иракской стороны в этом противостоянии. Вполне убедительной была аргументация, высказанная Тариком Азизом: "Продолжая настаивать на сохранении эмбарго, Соединенные Штаты мотивируют это тем, что существуют некие пробелы в вопросе об оружии массового уничтожения в Ираке. Но это далеко не так. ООН направила к нам свою компетентную комиссию экспертов в этой области, и она работала здесь целых семь лет, получила доступ, куда хотела. За это время комиссия провела тысячи и тысячи инспекций и не обнаружила ничего из того, в чем сомневаются американцы! И после всего этого две державы (имеются в виду США и Великобритания. - В.К.) продолжают бомбить иракскую территорию - 99 бомбовых ударов было нанесено только в минувшем году! Разве это логично, разве это справедливо?"

На вопрос корреспондента "НГ" о дальнейших намерениях депутатов Жак Лефевр говорит, что в самое ближайшее время в парламенте начнутся дебаты о том, нужно ли продолжать придерживаться эмбарго, никчемность которого вполне очевидна, и будет выдвинуто требование о возвращении в Багдад дипломатического персонала и торгового атташе. Как здесь считают, сторонники восстановления отношений и возобновления сотрудничества с Ираком имеют серьезные шансы доказать свою правоту. Аргументация такова: причина эмбарго - жесткий репрессивный режим, но именно этот режим с 1968 по 1990 год пользовался максимально возможными привилегиями в торгово-экономических взаимоотношениях с Бельгией.

Брюссель


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
896
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1560
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1395
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2619

Другие новости