0
1532
Газета В мире Интернет-версия

03.02.2000 00:00:00

Взрывоопасное дело об "амутот"

Андрей Правов

Об авторе: Андрей Правов - собкор РИА "Новости" в Израиле.

Тэги: Израиль, амутот


Эхуд Барак будет действовать в соответствии с результатами расследования.
Фото из журнала "Шпигель"

В МИНУВШИЙ четверг юридический советник израильского правительства Эльяким Рубинштейн отдал распоряжение полиции начать уголовное расследование против ряда политических партий страны в свете данных, содержащихся в опубликованном в тот же день отчете государственного контролера Элиэзера Гольдберга относительно нарушения закона о партийном финансировании. Нарушения эти, как указывается в отчете, имели место во время последних выборов и связаны с деятельностью так называемых "амутот" - добровольных товариществ, оказывавших во время выборов финансовую помощь различным партиям.

Среди этих партий оказалась и "Исраэль ахат" нынешнего премьер-министра Эхуда Барака. На нее за нарушения возложен самый крупный денежный штраф - 13 миллионов 784 тысячи шекелей. Для сравнения надо указать, что, например, штраф оппозиционного блока "Ликуд", также, по мнению госконтролера, нарушившего во время выборов закон о партийном финансировании, составил 500 тысяч шекелей. А штраф одной из партий "русских" израильтян "Израиль - наш дом" - 270 тысяч.

Не исключено, что в связи с расследованием дела об "амутот" полиция предложит дать показания и премьер-министру Эхуду Бараку. Глава правительства отреагировал немедленно. В своем заявлении, последовавшем в тот же день, Барак прежде всего выразил уважение государственному контролеру и его отчету, а также решению юридического советника правительства начать уголовное расследование. "Отчет производит тяжелое впечатление, - указал он, - но мы изучим его и будем действовать согласно его выводам".

В то же время глава правительства подчеркнул, что ничего не знал о каких-либо нарушениях со стороны "амутот", поддерживавших на выборах партию "Исраэль ахат". Газета "Едиот ахронот" провела опрос общественного мнения, из которого выяснилось, что 56% израильтян не поверили словам Барака и считают, что он обо всем знал. А если не знал, указывают наблюдатели, то это еще хуже, поскольку страной не может руководить человек, не ведающий, что творится "у него под носом".

Как указывает государственный контролер, во время проверки им были обнаружены серьезные нарушения, вступающие в противоречие с законом о партийном финансировании. Конкретно же речь идет о том, что участвовавшие в избирательной кампании политические партии, дескать, стремились найти "обходные пути", позволявшие им привлечь к этой кампании значительно больше денежных средств, чем это разрешено. Для этого якобы и были созданы добровольные товарищества "амутот", официальная цель которых при регистрации записывалась совершенно иной. Израильский закон запрещает вообще использовать частные пожертвования в предвыборной кампании. Однако этот запрет не распространяется на "амутот". В эти товарищества, дескать, пожертвования и поступали, а затем уже оттуда шли на предвыборную кампанию.

В случае с "Исраэль ахат", согласно версиям средств массовой информации, в центре происходившего находится фигура нынешнего секретаря правительства Ицхака Герцога. Именно он, дескать, и направлял во время выборов в партию Эхуда Барака два основных "неучтенных" денежных потока - из фонда "Камелия" и "Канадского фонда". Точнее, денежные средства поступали оттуда в различные общественные движения, поддерживавшие "Исраэль ахат". По некоторым данным, деньгами, поступавшими из фонда "Камелия", дескать, оплачивались опросы общественного мнения, а также изготовление многих предвыборных плакатов. "Канадский фонд" в конечном итоге якобы финансировал "работу с водителями такси", в том числе изготовление стикеров "за Барака".

Как рассказывает израильская русскоязычная газета "Вести", получив в четверг распоряжение о начале расследования предвыборной деятельности "амутот", генеральный инспектор полиции Израиля Иегуда Вильк "выглядел несколько растерянным". Это и понятно. Ведь в качестве подозреваемых по новому делу могут пройти не только премьер-министр и секретарь правительства, но и добрая половина депутатов кнессета. Между тем под следствием уже находится президент Эзер Вейцман, подозреваемый в получении взятки и попытке уклонения от уплаты налогов. Возбуждено расследование против бывшего премьер-министра Биньямина Нетаньяху и его супруги, также подозреваемых в коррупции. Под арестом находится крупный газетный магнат Офер Нимроди. Этого человека, согласно газетным публикациям, вообще подозревают чуть ли не в попытке организации покушения на жизнь одного из конкурентов. Несколько месяцев назад Иерусалимский окружной суд признал виновным в незаконном присвоении крупных денежных средств лидера крупнейшей израильской религиозной партии ШАС Арие Дери. Сейчас Верховный суд страны рассматривает его апелляцию.

Что же это получается? - задаются вопросом израильтяне. Выходит, что скоро под следствием легко может оказаться вообще все политическое руководство страны.

Как предрекают наблюдатели, оппозиция, конечно же, попытается извлечь из дела об "амутот" максимум выгоды. Уже сейчас снова звучит призыв провести голосование в кнессете о "недоверии правительству".

Тель-Авив


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1057
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
957
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1806
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
808

Другие новости