0
827
Газета В мире Интернет-версия

04.02.2000 00:00:00

Еврокорпус попробует командовать в Косово

Тэги: Еврокорпус, Балканы


ЭТА НОВОСТЬ сейчас широко обсуждается в европейских столицах: генеральный штаб Еврокорпуса только что получил ответственную роль - взять под свое командование все объединенные вооруженные силы КФОР в Косово, которые находятся под началом НАТО. Необычность этого события в том, что за полвека своего существования НАТО впервые передает бразды по выполнению внешней операции военному формированию, не входящему в ее систему и не подчиненному ей.

Надо сказать, что американцы, всецело заправляющие в НАТО, долго сопротивлялись, прежде чем дать "зеленый свет" Еврокорпусу, - почти полгода французы и немцы уговаривали их сделать такое "одолжение". В конце концов Вашингтон его сделал, но крайне неохотно, с массой оговорок. Во-первых, командовать в Косово европейцы будут всего полгода, начиная с апреля. Во-вторых, так или иначе, но все свои действия офицеры генштаба Еврокорпуса должны согласовывать и будут находиться под неусыпным контролем верховного главнокомандующего вооруженными силами НАТО американского генерала Уэсли Кларка. При этом Пентагон весьма скептично отнесся к такой "затее" европейца, заявив, что Еврокорпус по своим возможностям очень еще слаб и не располагает необходимыми средствами для выполнения такой миссии.

Безусловно, это европейское формирование в сравнении с мощью НАТО не столь значительное по многим показателям, да и военной техники у него маловато - всего тысяча танков, а в генштабе около 1200 офицеров. Однако Еврокорпус существует и совершенствуется. Созданный в 1992 году Францией и Германией, Еврокорпус заинтересовал и других партнеров по Европейскому союзу, и к нему уже присоединились Бельгия, Испания, Люксембург и прикомандировала своего офицера связи Великобритания. Генштаб находится в Страсбурге, в окрестностях которого расквартирован и воинский состав в количестве 60 тысяч человек.

Несмотря на ограниченный срок управления операциями в Косово и опеку американского генерала, в Европе считают, что вырванная у НАТО уступка представляет собой ощутимую победу на пути налаживания собственной системы обороны и безопасности и что это уже прецедент. Во всяком случае, первый шаг сделан, и, как здесь полагают, в дальнейшем будет легче вести диалог с американцами. С другой стороны, командование Еврокорпусом приобретает, таким образом, солидный опыт, поскольку предстоит руководить в Косово разношерстной сорокатысячной армией, собранной из 30 стран. Обращает на себя внимание и тот факт, что, по существу, Косово превращается в своеобразный полигон уже не только для НАТО, но и для прохождения там практики других военных формирований. Это свидетельствует о том, что западные страны не помышляют уходить с этой исконно сербской территории, стремятся увековечить там свое пребывание, рассматривая Косово как свой военно-стратегический оплот.

Брюссель


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
808
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
857
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1116
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
802

Другие новости