0
782
Газета В мире Интернет-версия

04.02.2000 00:00:00

Кушнер рад, что албанцы сняли униформу

Тэги: Кушнер, Югославия


ВОСЕМЬ месяцев назад, оставив уютный министерский кабинет в Париже, Бернар Кушнер вышел на международную арену - стал специальным представителем генерального секретаря ООН в Косово. По сути - администратором этой южной провинции Сербии с широкими полномочиями и свободой действий. Безусловно, работы у администратора в Косово хватает, но тем не менее он частенько навещает европейские и мировые столицы. Находясь недавно в Брюсселе, куда он прибыл из Парижа и откуда направился в Токио, Кушнер не мог избежать вездесущих журналистов. Ему, как водится, задавали вопросы, а он пытался на них отвечать.

Само собой разумеется, наибольший интерес вызывает такое обстоятельство: чем объяснить неспособность западных стран - участниц авантюры против Югославии выполнить обещание насчет гарантий безопасности и мирного существования в Косово его национальных общин?

Ответ спецпредставителя генсека ООН вполне годится для какого-нибудь юмористического издания. Напомнив, что международное сообщество обещало взять под защиту национальное меньшинство албанцев, Кушнер признается, что, к своему удивлению, он обнаружил в Косово еще и национальные меньшинства сербов, цыган, турок и боснийцев, которых также надо защищать, но международное сообщество этого, увы, не обещало! Вот так-то. Далее проливаются крокодиловы слезы: "Убийство каждого серба я воспринимаю как тяжелую личную утрату..." Но тут же звучит приподнято-мажорная нота: "Впрочем, все это не так уж и мрачно. В неделю убивают всего троих, от силы шестерых человек. В соотношении с общей численностью населения это как раз на уровне такого города, как Нью-Йорк". Комментарии к заявлению гуманиста Кушнера, как говорится, излишни.

Нас, журналистов, интересовал также вопрос об органах самоуправления в Косово, которых там нет, но они должны быть наравне с Временной администрацией ООН во главе с самим Кушнером. По его словам, здесь все в ажуре: буквально в этом месяце будет сформирован местный управленческий аппарат, нечто подобное правительству Косово. При более настойчивых расспросах выясняется, что в этом "национальном правительстве" будет 19 департаментов с полномочиями министерств, из которых только двумя будут заведовать сербы.

Был задан вопрос: есть ли в Косово сферы, где совместно работают албанцы и сербы, примирение которых является главной миссией Кушнера? Ответ был расплывчатый, а по сути, никакой. Администратор сказал, что есть одна школа, где учатся и те и другие, но назвать ее местонахождение категорически отказался, несмотря на просьбы...

Выкручивался Кушнер и по поводу так называемой Освободительной армии Косово. Ему привели общеизвестные факты, что албанцы сохраняют свои вооруженные формирования, что оружие не сдают, а делают вид, сдавая негодное, вышедшее из употребления. В ответ мы слышим: "А вот и нет. Албанцы уже отказались носить военную форму". Стало быть, по логике администратора, коль скоро нет на улицах албанцев, одетых в униформу, то нет и проблемы. Осталось непонятным - кого он тем самым дурачит: прессу или себя самого?

На вопрос о том, как же это получилось, что за время его правления в Косово пресловутая албанская армия превратилась в самую настоящую организацию рэкетиров, действующих открыто, а Косово стало вотчиной албанских мафиозных группировок и преступных банд, Кушнер ответил просто и кратко: "Это преувеличение". Вот, собственно, и вся его "аргументация".

Странно прозвучал ответ и на вопрос о его мнении насчет введенных по прихоти американцев экономических санкций против Сербии: "Пусть сначала сербы ответят о судьбе 5000 без вести пропавших албанцев, список которых мы передали Белграду!" И это после беспрецедентного в формально мирное время ракетно-бомбового разбоя и кровопролитий, учиненных НАТО против Югославии, во время которых гибли тысячи и тысячи людей обеих общин? Стало быть, по извращенной логике Кушнера, если сербы не отыщут этих пропавших без вести албанцев, то и быть им на веки веков в изоляции от всего мира.

Брюссель


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1081
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1722
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1575
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2955

Другие новости