0
1583
Газета В мире Интернет-версия

23.02.2000 00:00:00

День президента в США

Владислав Дунаев

Об авторе: Владислав Дунаев - собкор РИА "Новости" в США.

Тэги: США


В США ко Дню президента, который отмечается 21 февраля, была приурочена публикация результатов опроса, проведенного в декабре-январе по заказу образовательного канала кабельного телевидения "C-SPAN". На этот раз в качестве респондентов выступила группа из 58 ученых-историков, представляющих все спектры политической ориентации и принимавших участие в создании известного исторического сериала "Американские президенты". Ученым было предложено оценить каждого из высших лидеров в истории США, начиная с первого президента Джорджа Вашингтона (1789-1997) и до нынешнего хозяина Белого дома Билла Клинтона, по десятибалльной шкале (от "неэффективен" до "высокоэффективен") по девяти важнейшим для президента качествам. Таковыми организаторы опроса посчитали "способность убеждать общество", "способность руководить в момент кризиса", "способность управлять экономикой", "нравственный авторитет", "способность принимать адекватные решения в рамках международных отношений", "качества администратора", "отношения с конгрессом", "дальновидность и умение разработать эффективный план действий", "проведение политики равной справедливости для всех".

Как показали результаты проведенного опроса, американские историки выделили первые пять почетных мест 16-му президенту республиканцу Аврааму Линкольну (1861-1865), 32-му президенту демократу Франклину Делано Рузвельту (1933-1945), первому президенту федералисту Джорджу Вашингтону (1789-1797), 26-му президенту республиканцу Теодору Рузвельту (1901-1909), 33-му президенту демократу Гарри Трумэну (1945-1953). В первую десятку вошли также Вудро Вильсон (6-е место), Томас Джефферсон (7-е), Джон Кеннеди (8-е), Дуайт Эйзенхауэр (9-е), Линдон Джонсон (10-е).

Нынешний, 42-й, президент США Уильям Джефферсон Клинтон (1993-2000) получил лучшие оценки по категориям: политика равной справедливости для всех (5-е место), политика в сфере управления экономикой (5-е место), талант убеждать общество (11-е). Клинтон оказался в середине (20-е и 22-е места) по таким категориям, как руководство в кризисной ситуации, международные отношения, талант администратора, результаты деятельности с учетом контекста времени и прозорливость. Как и следовало ожидать, выйти в целом на более почетные позиции Биллу Клинтону помешали оценки, данные американскими историками таким его качествам, как "моральный авторитет" (41-е место) и "отношения с конгрессом" (36-е).

Сан-Франциско


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
909
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1065
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1484
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1196

Другие новости