0
689
Газета В мире Интернет-версия

24.02.2000 00:00:00

В мире: коротко


"Эшелон" шпионит за Европой

ВЧЕРА в Брюсселе на совместном заседании комиссии по гражданским свободам и правам, а также комиссии по юридическим вопросам и внутреннему рынку Европейского парламента состоялось обсуждение доклада о ведении Великобританией и США электронного шпионажа против стран Европейского союза. В докладе приводятся экспертные данные о существовании англо-американской технической системы шпионажа под кодовым названием "Эшелон", которая предназначена для перехвата сообщений, направляемых по любым видам связи европейских стран (факс, телефон, спутник, Интернет и т. д.). В докладе речь идет в основном о перехвате информации коммерческого и политического характера, которую с помощью системы добывают под видом борьбы с преступлениями, с тем чтобы в первую очередь защитить интересы США и Великобритании. В систему входят 120 спутников-шпионов, которые кроме перехвата информации ведут наблюдение за космическими объектами других стран Запада.

М.О.

РФ и ООН решают проблему Афганистана

МИНИСТР иностранных дел России Игорь Иванов и глава специальной миссии ООН по Афганистану Франсеск Ведрелл после встречи в Москве высказались за дальнейшую активизацию политических усилий в решении афганского конфликта и с сожалением констатировали отсутствие успеха в решении проблемы, несмотря на настойчивые попытки мирового сообщества этого добиться. На встрече была подтверждена центральная роль ООН в миротворческом процессе в Афганистане и необходимость продолжения деятельности "Группы 6+2" как важного механизма афганского урегулирования, которому пока нет альтернативы. С российской стороны было отмечено, что поощрение движением талибов международного терроризма и превращение Афганистана в один из мировых центров производства наркотиков представляют собой угрозу международной и региональной безопасности.

В.Ф.

Еще две жертвы ЭТА

В ИСПАНСКОМ городе Виктория (Страна Басков) вчера были убиты пресс-секретарь местного отделения Социалистической партии Фернандо Буэса и его шофер Хорхе Диас Элорса. Оба скончались на месте после взрыва начиненного взрывчаткой автомобиля, установленного террористами вблизи дома Фернандо Буэсы. Команда на приведение взрывного устройства в действие была подана с помощью дистанционного взрывателя в то время, когда оба проходили мимо автомобиля, направляясь на работу после обеда. Несмотря на то что пока никто не взял на себя ответственность за покушение, не вызывает сомнения, что это дело рук террористов из ЭТА, которые, как известно, осенью прошлого года отказались от объявленного ранее перемирия. Это уже второй теракт, организованный ими за это время. В ходе первого, осуществленного в январе в Мадриде, погиб подполковник испанской армии Педро Бланко. Обозреватели предполагают, что время теракта было выбрано не случайно, за три недели до выборов нового испанского парламента. Таким способом баскские террористы пытаются вмешиваться в предвыборную кампанию. И свои жертвы они выбирают не случайно: среди них те, кто выступает против ЭТА.

ДПА-"НГ"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
998
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1642
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1474
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2780

Другие новости