0
455
Газета В мире Интернет-версия

01.03.2000 00:00:00

В мире: коротко


Барак уйдет с Голанских высот?

В ВОСКРЕСЕНЬЕ на заседании кабинета министров премьер-министр Израиля Эхуд Барак заявил, что его четыре предшественника - Ицхак Шамир, Ицхак Рабин, Шимон Перес и Биньямин Нетаньяху - сообщали Сирии о своей готовности отступить к границе 1967 года на Голанских высотах. Старший советник премьера по вопросам безопасности генерал-майор Дани Ятом озвучил это сенсационное сообщение по израильскому телевидению, добавив, что Рабин обещал полностью отступить с Голанских высот, если Израиль получит гарантии безопасности и не лишится доступа к водным ресурсам. Три бывших премьер-министра Израиля и вдова Рабина Лея опровергли заявление Ятома. В своей речи Барак высказал намерение следовать курсу его предшественников. Противник Барака Ариел Шарон заявил, что премьер прячется за спинами предшественников и боится признаться в своем желании заключить соглашение с Сирией. Официальный Дамаск высказал недоверие словам израильского премьер-министра, отметив, что убедится в искренности его желания только после подписания письменных соглашений.

АП-"НГ"

США не хотят видеть немца во главе МВФ

ПРЕЗИДЕНТ США Билл Клинтон заявил, что "США не готовы поддержать кандидатуру Германии" на пост директора-распорядителя МВФ. До сегодняшнего дня единственным европейским кандидатом, единогласно поддержанным странами ЕС, был замминистра финансов Германии Кайо Кох-Везер. По словам пресс-секретаря Белого дома Джозефа Локхарта, США считают пост главы МВФ очень важным и полагают, что его должен занимать "надежный кандидат с максимальным влиянием, который будет пользоваться широкой поддержкой по всему миру". Несмотря на то что США не согласились с кандидатурой Германии, Вашингтон по-прежнему считает, что возглавлять МВФ должен представитель Европы. Ожидается, что окончательное голосование по кандидатуре главы Фонда состоится уже на следующей неделе.

М.О.

Религиозные столкновения в Нигерии

В ГОРОДЕ Аба нигерийского штата Абиа в ходе начавшихся в понедельник вечером столкновений между христианами и мусульманами убито уже по меньшей мере 30 человек. Происходящее являет собой акт возмездия со стороны христианской части населения за погибших на прошлой неделе в северном штате Кадуна нескольких сотен единоверцев. Несмотря на предпринимаемые региональными властями меры безопасности, напряжение в стране после трагедии в Кадуне нарастает. По информации нигерийских СМИ, противостояние между христианами и мусульманами возрастает повсеместно. Накануне президент посетил Кадуну, где ознакомился с последствиями трагедии. По сообщению пресс-службы главы государства, ожидается его заявление в связи с конфликтом в стране на религиозной почве, связанным в том числе с намерением ввести шариат в северных штатах.

ДПА


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
769
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
901
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1263
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1006

Другие новости