0
1172
Газета В мире Интернет-версия

01.03.2000 00:00:00

После Пиночета - африканские экс-диктаторы

Тэги: диктатор, Африка


НЕЗАВИСИМО от того, как закончится вся история с Пиночетом, сам факт его привлечения к суду по прошествии стольких лет вызывает цепную реакцию. На днях в столице Сенегала Дакаре началось рассмотрение судом жалобы группы граждан Республики Чад, обвиняющих бывшего президента страны Хиссена Хабре в массовых преступлениях против человечества. Предыстория такова. Находясь во главе этого государства в 1982-1990 годах, Хабре жестоко расправлялся со своими политическими противниками и целыми племенами, подозреваемыми в нелояльности. Во время его пребывания у власти были узаконены изощренные пытки, о чем красноречиво свидетельствуют истерзанные тела жертв, чудом оставшихся в живых. Возбудив этот процесс, они дают показания о личном участии Хабре в пытках и истязаниях.

По данным Ассоциации жертв репрессий в Чаде, режим Хабре повинен в уничтожении более 40 тысяч человек. В беседе с корреспондентом "НГ" адвокат с мировым именем из Международной лиги по правам человека Вильям Бурдон говорит:

- Факт принятия к судопроизводству и начало рассмотрения жалобы на Хабре - знаменательное событие для Африки с далеко идущими последствиями. Объясню почему. Пятидесятисемилетний бывший правитель Республики Чад, изгнанный из нее народным восстанием, уже десять лет живет себе спокойно с двумя женами и с большими деньгами в Сенегале, получив там статус политэмигранта. Обвинения против Хабре выдвигаются уже давно, но были кое-какие формальные преграды. Теперь ситуация складывается не в его пользу: в прошлом году Сенегал первым в мире ратифицировал соглашение о создании Международного уголовного суда. Теперь Сенегал - первая страна в Африке, начавшая судебный процесс по обвинению бывшего диктатора в преступлениях против человечества. Знаменательность, особое значение этого события в том, что Хабре далеко не единственный африканский деятель, скрывающийся от возмездия.

В самом деле, набирается немало бывших диктаторов, прославившихся своими жестокостями, массовым истреблением людей, зверствами и даже людоедством, но избежавших кары правосудия. Таков, например, печально известный Иди Амин, истребивший в Уганде 300 тысяч человек. Ныне он уже 20 лет обитает в Джидде в Саудовской Аравии. Правление Менгисту Хайле Мариама в Эфиопии, длившееся 17 лет, сопровождалось не только репрессиями, но и голодом, унесшим жизни миллионов людей. Теперь диктатор нашел приют в Зимбабве.

По словам Вильяма Бурдона, в черный список обвиняемых в преступлениях против человечества организация Международная амнистия внесла также президента Либерии Чарльза Тайлора, узурпировавшего власть в Того генерала Гнассингобе Эйадемы, президента Демократической Республики Конго Лорана-Дезире Кабилы, на совести которого 100 тысяч жертв. Международные юристы сейчас вплотную занимаются деяниями этих и других бывших и правящих лидеров, подготавливая соответствующие досье для предъявления официальных обвинений.

Гаага


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1250
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
876
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
425
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
591

Другие новости