0
776
Газета В мире Интернет-версия

02.03.2000 00:00:00

Маккейн диктует условия

Владислав Дунаев

Об авторе: Владислав Дунаев - корреспондент РИА "Новости" в США.

Тэги: США, Маккейн


Джон Маккейн со своей супругой Синди.
Фото ФП

МАЯТНИК успеха на первичных республиканских выборах в Соединенных Штатах продолжает свое движение - от одного из двух главных претендентов к другому. После сокрушительных побед сенатора от Аризоны Джона Маккейна в его родном штате, а также в Мичигане удача вновь улыбнулась его сопернику - техасскому губернатору Джорджу Бушу-младшему. Праймериз в штатах Вирджиния и Вашингтон, а также опрос республиканских активистов в Северной Дакоте показал его лидерство. В Вирджинии он получил 53% голосов при 44% - у Маккейна; в Вашингтоне успех сына 41-го президента США оказался еще более значимым - 59% при 38% у его главного оппонента.

Таким образом, соперники-однопартийцы уравняли шансы, и "супервторник" 7 марта, когда первичные выборы пройдут в 13 штатах, в том числе в самых густонаселенных - Нью-Йорке и Калифорнии - станет решающим событием в кампании. Тогда и определится основное число делегатов партийного съезда - сторонников того или иного претендента, которые и решат, кто же будет представлять республиканцев в споре за Белый дом с кандидатом от Демократической партии.

А у демократов все гораздо более ясно. Здесь фаворитом считается вице-президент США Альберт Гор. На праймериз в том же штате Вашингтон он собрал вчера чуть меньше 70% голосов. Его главный конкурент Билл Брэдли за все это время так и не смог победить ни на одних первичных выборах, и теперь его советники, по данным газеты "Вашингтон пост", советуют ему сойти с дистанции. Если это случится, то повторится ситуация с прошлой кампанией, когда в 1996 году Билл Клинтон на съезде Демократической партии оказался единственным претендентом на звание официального кандидата в президенты.

* * *

В ЭТИ ДНИ среди американских аналитиков широкое распространение получило мнение, что руководство Республиканской партии скорее пойдет на поражение в конечной схватке с демократами в "кампании-2000", утвердив Джорджа Буша своим кандидатом, нежели согласится поддержать кандидатуру Маккейна, которая, по-видимому, способна обеспечить республиканцам победу. Дело в том, что еще недавно "темная лошадка" Джон Маккейн, казалось, лишь теоретически угрожавший республиканскому истеблишменту своей программой реформы системы финансирования политических кампаний, сегодня стал представлять реальную опасность для наиболее консервативной части Партии Слона. Его последние выступления, включая вызвавшее наиболее резкую критику республиканских оппонентов выступление 28 февраля в Колледже Фрэнка Кокса (Вирджиния Бич, штат Вирджиния), содержали уже четко сформулированные установки на формирование "нового, маккейновского республиканского большинства". В нем не должно быть места ни защитникам "специнтересов", будь то интересы сверхмонополий, коррумпированного руководства профсоюзов или же коррумпированного корпуса окопавшихся в судах юристов, ни любым экстремистам - справа или слева. Кстати, в числе последних Маккейн назвал руководителя Христианской коалиции Пэта Робинсона, тем самым замахнувшись на один из столпов наиболее консервативной части Республиканской партии, поддерживающей Джорджа Буша.

Действительно, Маккейн пользуется все более широкой поддержкой американских избирателей, однако значительную часть его электората составляют "независимые", то есть не принадлежащие ни к одной партии избиратели, а также часть демократов, недовольных администрацией Клинтона и хоть и симпатизирующих Биллу Брэдли, но понимающих, что тому не совладать с вице-президентом Гором. Вот данные самых последних опросов общественного мнения: уровень общенациональной поддержки кандидатов на пост президента вывел на первое место Маккейна (66%), на второе - Гора (59%), третье досталось Бушу (57%), а четвертое - Брэдли (54%). Таким образом, Маккейна в целом поддерживает на 9% больше американцев, чем Буша, при том, что разрыв между Гором и Брэдли в этом отношении почти вдвое меньше.

Абсолютно иную картину рисуют данные опросов, касающихся уровня поддержки кандидатов внутри их собственных партий: 57% республиканцев готовы голосовать за Буша, лишь 33% за Маккейна, 65% демократов являются сторонниками Гора и 28% сторонниками Брэдли. Дополним картину данными еще одного недавно проведенного опроса: если американцам придется выбирать между Маккейном и Гором, 56% проголосуют за Маккейна и лишь 39% за Гора, однако, выбирая между Бушем и Гором, американский электорат изменит соотношение между поддержкой республиканцев и демократов - 50% соберет Буш, а 44% - Гор.

Отсутствие в последнем опросе фигуры Билла Брэдли не случайно. Здесь считают, что счастливая звезда покинула второго демократического претендента после праймериз в Нью-Хэмпшире, когда его успех, по существу, оказался незамеченным в лучах ослепительной победы Маккейна над Бушем. Для штаб-квартиры Гора противник-демократ как бы уже перестал существовать. Не случайно в своих многочисленных выступлениях в последние дни вице-президент вообще игнорирует Брэдли, разоблачению которого он еще совсем недавно отдавал столько сил.

Предвыборная судьба Брэдли вообще оказалась тесно связанной с феноменом Маккейна: Брэдли не повезло не только в случае одновременного успеха с Маккейном в Нью-Хэмпшире, но и в более широком смысле - он вынужден опираться на тех же "независимых", что и Маккейн.

По данным опросов, проведенных на днях независимой компанией Джона Зогби и обнародованных компанией "NBC", в Нью-Йорке за Маккейна готовы проголосовать 45%, в то время как Бушу обеспечена поддержка лишь 39,4%. Нью-Йорк известен своей преимущественно демократической ориентацией. Не удивляет поэтому уровень предполагаемой поддержки нью-йоркцами Альберта Гора - 52,9%. В любом случае очевидно, что, кто бы ни оказался кандидатом от республиканцев, ему предстоит серьезный поединок с нынешним вице-президентом, который по мере развертывания предвыборной кампании проявляет все более ярко выраженные способности не только держать, но и наносить удар.

Почти в каждом своем выступлении Джон Маккейн говорит о себе, как об "истинном консерваторе-республиканце", приверженце Авраама Линкольна, Теодора Рузвельта и Рональда Рейгана, способном и полном решимости победить в борьбе с Альбертом Гором. Судя по неуклонному росту поддержки со стороны широких слоев американцев, Маккейну верят. И это ставит руководство Республиканской партии перед непростой дилеммой: рисковать поражением под знаменем верного истеблишменту потомственного губернатора или пойти на риск, возможно, пирровой для себя победы "ворошиловского стрелка"?

Сан-Франциско


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
235
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
392
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
289
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
171

Другие новости