0
599
Газета В мире Интернет-версия

03.03.2000 00:00:00

В мире: коротко


Похищение польского посла

ВЧЕРА в пригороде столицы Йемена Саны был похищен польский посол Кшиштоф Супрович. Похищение произошло на улице города, когда дипломат садился в машину, после того как оставил свою дочь в зубной клинике. На поиски дипломата отправлены военные. Это первое похищение европейского посла в Йемене, хотя за последние 10 лет подобное уже многократно происходило с другими дипломатами.

АП

Китай выходит на 9-е место в мировом рейтинге

ПО ОЦЕНКЕ экспертов Всемирной торговой организации, в 1999 году Китай практически переместился с 11-го на 9-е место в мировом рейтинге торговых держав. По сравнению с 1998 годом валовой объем импорта и экспорта страны увеличился на 11,3 процента. В 1978 году, когда Китай только начал проводить политику реформ, по показателю внешнеторгового оборота он занимал только 32-е место в мировой торговле.

Синьхуа

Операция израильских спецслужб

ВЧЕРА во время штурма дома в городе Тайбе, чуть севернее Тель-Авива, погибли двое палестинцев и один из израильских полицейских был ранен. Операция проводилась совместно израильской полицией и спецслужбой "Шин Бет", занимающейся внутренней безопасностью Израиля. Израильская служба безопасности предположила, что квартира служит местом хранения оружия палестинскими террористами. Спецслужбы попытались осмотреть квартиру, но им было оказано вооруженное сопротивление.

М.Б.

Возобновление боевых действий между талибами и оппозицией

ПОСЛЕ семи месяцев относительного затишья в Афганистане вновь возобновились боевые действия между талибами и оппозицией. Основные столкновения произошли недалеко от аэропорта Баграм, в 45 км к северу от Кабула. Обе стороны обвиняют друг друга в начале боевых действий. Другое столкновение произошло на севере Афганистана, в округе Шерхан Бандар на самой границе с Таджикистаном. Наблюдатели считают, что это начало очередной военной кампании, которая начинается одновременно с таянием снегов на горных перевалах.

РИА "Новости"

Вечер памяти индийского дипломата

В МЕЖДУНАРОДНОМ центре Рерихов 16 марта состоится вечер памяти посла Трилоки Натх Кауля, скончавшегося 16 января 2000 года в возрасте 87 лет в Раджгархе. Кауль возглавлял Министерство иностранных дел Индии и дважды был послом Индии в Советском Союзе. Встречу проведет бывший посол в Индии и США Юлий Воронцов, на ней также будет присутствовать посол Индии Сатиндер Кумар Ламба.

М.О.

Турция предпочитает войну мирным переговорам

ВЧЕРА во время столкновения курдских повстанцев с турецкой армией в провинции Сирнак были убиты шесть курдов и трое турецких солдат. Это первое столкновение с тех пор, как в начале февраля повстанцы заявили об окончании вооруженной борьбы. Правда, они не сложили оружие и оставили за собой право использовать его в целях самозащиты. Представители Курдской рабочей партии намеревались продолжить борьбу за права курдов политическими методами, но власти Турции называют их террористами и отказываются вести с ними какие-либо переговоры.

АП


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
706
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
816
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1025
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
800

Другие новости