0
1039
Газета В мире Интернет-версия

04.03.2000 00:00:00

Регата в честь юбилея

Тэги: Бразилия, Америка


Так в Бразилии отмечают праздник.
Фото из сборника "Бразилия"

ПОРТУГАЛЬСКИЙ мореплаватель Педро Алварес Кабрал, следовавший по указу короля во главе большой флотилии в Индию в 1500 году, отклонился в Атлантике далеко на запад от проложенного вдоль африканского побережья маршрута. Предполагают, что сделал он это преднамеренно. И открыл новую землю. Назвал он ее вначале Землей Вера Круж (истинный крест), а затем переименовал в Санта Круж (святой крест). Впоследствии огромную, еще малоисследованную территорию назвали Бразилией. До провозглашения независимости в сентябре 1822 года она была самой крупной португальской колонией.

В ознаменование 500-летия этого важнейшего для всего цивилизованного мира морского открытия специально созданная в Лиссабоне Национальная комиссия по празднованию великих открытий, совершенных португальскими мореплавателями в XV-XVI веках, организует океанскую регату по маршруту каравелл Педро Кабрала, чтобы еще раз "открыть Бразилию".

┘Более четырех десятков больших и малых парусных судов застыли у причалов Лиссабонского порта и на якорях в устье реки Тежу. Зрелище, надо сказать, удивительное: расцвеченный сигнальными флагами и вымпелами лес мачт. По кормовым флагам видно, что к португальским судам присоединились и бразильские. Особенно выделяются крупнейшие в мире учебные парусники: португальский "Сагреш" и только что построенный бразильский "Сизне Бранку" (Белый Лебедь). Здесь также можно увидеть каравеллу "Боа Эшперанса" (Добрая Надежда), построенную в 1988 году на деньги живущих в Южной Африке португальцев копию парусника, на котором их соотечественник Бартоломео Диас впервые обогнул в 1488 году мыс Доброй Надежды. Кстати, португальский капитан назвал его мысом Бурь.

Днем 8 марта все собравшиеся на рандеву в португальской столице парусные суда отдадут швартовы, снимутся с якорей и возьмут курс на маяк Бужиу. Возведенный на подводной скале еще в XVI столетии, он указывает судам выход из устья Тежу в Атлантику. Начиная с этого момента флотилия будет идти по проложенному Педро Кабралом пять столетий назад маршруту. Старт трансатлантической регате дадут президенты Португалии и Бразилии - Жорже Сампайю и Фернанду Энрике Кардозу.

Во всех справочниках указано, что флотилия под командованием "старшего капитана" Педро Алвареса Кабрала вышла из Лиссабона в море 9 марта 1500 года. Однако португальские хроники уточняют, что каравеллы, стоявшие у причалов в устье Тежу, отдали швартовы в 3 часа дня 8 марта. Полный штиль не позволил судам выйти из реки в океан. Ночь провели на рейде. Старые моряки ворчали: "Плохой знак!" Только на следующий день каравеллы смогли выйти в Атлантику и взяли курс на Африку. Королевский указ определял в качестве конечной цели флотилии Педро Алвареса Кабрала - "освоить морской торговый путь в Индию". Как известно, первым морской путь в страну пряностей и драгоценных камней проложил другой португальский мореплаватель: в мае 1498 года Васко де Гама успешно добрался до Калькутты.

По расчетам организаторов трансатлантической регаты, 22 апреля флотилия парусных судов должна "увидеть долгожданную землю" по ту сторону Атлантики. Это знаменитые песчаные пляжи бразильского города Порту Сегуру ("надежный порт") в штате Баия. Пять столетий назад португальский мореплаватель с удивлением рассматривал эту неизвестную досель землю. Отсюда он послал королю Мануэлу I реляцию об открытии Земли Вера Круж.

Справедливости ради нужно отметить, что на три месяца раньше португальского мореплавателя, а именно в январе 1500 года, испанский капитан Висенте Пинсон достиг северного побережья Бразилии и открыл устье реки Амазонки. Однако Педро Алварес Кабрал первым "застолбил" новую землю. Уже в 1501 году португальский король Мануэл I направил в Новый Свет большую эскадру для обследования и подробного описания побережья приобретенной колонии.

Самый сложный и длительный переход - 1 300 миль - предстоит совершить из Минделу до Нороньи, самой восточной точки Бразилии, где предусмотрен заслуженный трехдневный отдых. Затем последует серия коротких переходов. Из Нороньи в порт Ресифе всего 300 миль. Из Ресифе в порт Сальвадор - 365 миль. Из Сальвадора парусники пойдут в Санта Круж Кабралия. Именно здесь каравеллы Педро Алвареса Кабрала бросили якорь и высадились на берег. Отсюда европейцы начали колонизацию Нового Света, которому немецкие географы и картографы дали в начале XVI века название "Америка".

Последний этап регаты протяженностью 560 миль приведет флотилию парусников в Рио-де-Жанейро. В самом известном из бразильских городов пройдут основные торжества с участием глав двух государств. В целом, как сообщила Национальная комиссия, весь этот год - с марта по декабрь - пройдет под знаком "открытия Бразилии". Уже объявлена насыщенная программа выступлений бразильских певцов, музыкантов, балетных и театральных трупп в Португалии, а также гастролей португальских артистов по ту сторону Атлантики. На торжества и юбилейную программу выделено более двух миллионов долларов.

┘На каравелле "Боа Эшперанса" практически все готово к длительному переходу через Атлантику. Этому на первый взгляд хрупкому суденышку не впервые пересекать океан. В 1992 году парусник совершил трансатлантический переход в рамках регаты Коломбо. Еще раньше эта точная копия каравеллы XV века, построенная на небольшой португальской верфи по старым, сохранившимся в столичном Морском музее чертежам и моделям, совершила в 1988 году первое успешное океанское плавание из Лиссабона до мыса Доброй Надежды.

Капитан каравеллы Жоао Лусиу говорит, что судно готово к выходу в море. На борту парусника находятся 20 моряков-добровольцев. Среди них есть и девушки. Правда, в Минделу произойдет смена экипажа. На борт поднимется более подготовленная команда, которая и поведет корабль через Атлантику. Третья смена экипажа произойдет в Рио-де-Жанейро.

┘Нужно сказать, что открытие Бразилии - процесс постоянный. За пять столетий миллионы португальцев и других европейцев, а также африканцев и азиатов по разным причинам переселились в эту гигантскую и богатейшую по сырьевым ресурсам страну Южной Америки, открывая заново для себя Бразилию.

В плане торгово-экономических отношений бывшей метрополии со своей бывшей колонией "второе открытие Бразилии" началось сравнительно недавно. Еще в 80-х годах португальские инвестиции в странах Латинской Америки равнялись практически нулю. Однако уже в 1996 году Лиссабон прочно занял шестое место среди европейских стран-инвесторов в этом регионе. Кстати, в 1998 году Европейский союз стал первым инвестором в Латинской Америке, оттеснив на второе место США.

Что же касается Бразилии, то здесь и впрямь происходит "второе открытие" страны португальскими государственными и частными банками и компаниями. В настоящее время Португалия является вторым по величине капитала иностранным инвестором в бразильскую экономику, уступая первое место Соединенным Штатам Америки.

Лиссабон


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1156
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1389
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1661
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1209

Другие новости