0
1263
Газета В мире Интернет-версия

07.03.2000 00:00:00

Испания и Марокко: что могут короли?

Хуан Кобо

Об авторе: Хуан Кобо - собкор РИА "Новости" в Испании.

Тэги: Мохаммед, Хуан Карлос, Испания, Марокко


ПРОДОЛЖАВШИЙСЯ всего несколько часов частный визит короля Марокко Мохаммеда VI в Мадрид, во время которого он встретился с королем Хуаном Карлосом в его резиденции "Сарсуэла", не предусматривался в календаре марокканского монарха. А так как с начала года в целом добрососедские, хотя и очень непростые, отношения между Испанией и Марокко омрачились целым рядом трений и конфликтов, эта встреча вызвала особый, непротокольный интерес.

Отношения между обеими странами, для которых характерно причудливое притяжение-отталкивание, продиктованы своеобразным тесным переплетением их исторических судеб и сплавом культур вопреки противостоящим друг другу религиям и различному мировосприятию.

Спустя несколько лет после окончания кровопролитной колониальной войны в Северной Африке, в результате которой Испания поделила с Францией территорию нынешнего Марокко, между франкистским режимом и нынешней алауитской династией установились дружественные отношения.

Вместе с тем марокканские власти никогда не признавали суверенитета Испании над его анклавами на территории Северной Африки, постепенно вытесняли из них испанцев, и во время долгой агонии Франко, воспользовавшись этим моментом, организовали мирный "зеленый марш", благодаря которому взяли под контроль Западную Сахару. Рабат и сейчас считает, что Мадрид должен передать ему суверенитет над городами Сеута и Мелилья на севере Африки.

Эти и многие другие политические, экономические и социальные проблемы разделяют обе страны, которые при этом все же стараются не слишком отдаляться друг от друга и тем более не допускать враждебности, ибо это противоречит их коренным национальным интересам. А с приходом в прошлом году к власти после смерти отца молодого короля Мохаммеда VI в отношениях Рабат - Мадрид появилось и нечто такое, что особенно способствует их сближению. Марокканский монарх не раз подчеркивал в последние месяцы, что в стремлении перейти от прежних абсолютистских порядков в своей стране к современной политической модели западного типа он вдохновляется прежде всего примером и опытом своего "испанского брата", который тоже в молодые годы успешно возглавил в Испании процесс перехода от диктатуры к демократии. Король Марокко считает, что только на этом пути он может модернизировать свое государство и добиться его экономического развития, без чего невозможно облегчить существующие в стране тяжелейшие социальные проблемы. Для этого Рабату требуется помощь Европейского союза. А Испания, являющаяся своего рода "мостом" между Европой и Африкой, выступает в ЕС как главный сторонник проведения особой "средиземноморской политики", которая обеспечила бы развитие и стабильность в странах Магриба

К обоим монархам в королевской резиденции "Сарсуэла" присоединились председатель испанского правительства Хосе Мариа Аснар и министр иностранных дел Испании Абель Матутес. Это свидетельствует о том, что обсуждались и конкретные аспекты наиболее спорных вопросов.

Их много. Это и предстоящий референдум по поводу судьбы Западной Сахары, который должен быть проведен согласно ряду резолюций ООН, по поводу которого Рабат желает заручиться хотя бы нейтралитетом Мадрида, прежде поддерживавшим "Фронт национального освобождения Полисарио", а теперь отдалившимся от него. Это и острые экономические разногласия, вызванные необходимостью урегулировать условия рыболовства в прибрежных водах Марокко, которые Рабат ограничивает для испанской стороны, а также условия экспорта марокканских овощей и фруктов в страны Европейского союза, которые конкурируют с испанскими. Это и растущая нелегальная иммиграция из Марокко в Испанию, в ходе которой тысячи гонимых нуждой марокканцев на утлых лодчонках плывут через Гибралтарский пролив и погибают десятками и сотнями.

И, конечно же, не могли не обсуждаться крайне тревожные события, происшедшие в начале февраля в аграрном районе Эль-Эхидо на юге Испании, где неожиданно вспыхнула необычайно сильная волна расистских настроений, направленных против марокканских рабочих-иммигрантов. Она вылилась в продолжавшиеся около недели погромы их мечетей, разрушения, разграбление и сжигание их жалких жилищ и убогих лавок. Общественное мнение Испании расценило эту волну вандализма как "национальный позор". Европейский союз осудил этот разгул ксенофобии, подчеркнув, что такого масштаба погромов рабочих-иммгрантов Европа еще не видала. Власти Марокко выступили с целым рядом официальных протестов. Сейчас погромы в Эль-Эхидо прекратились, но ситуация там остается напряженной.

Не все могут короли... Этот клубок труднейших проблем за несколько часов даже самой дружеской беседы между двумя монархами, конечно же, распутать невозможно. Однако встреча Мохаммеда VI и Хуана Карлоса в "Сарсуэле" должна была продемонстрировать, что добрая воля к этому существует.

Мадрид


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
861
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1449
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1056
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
556

Другие новости