0
1039
Газета В мире Интернет-версия

07.03.2000 00:00:00

Вопрос "Волгонефти" решит совместная комиссия

Тэги: Волгонефть, нефть, танкер


ВЧЕРА в Вашингтоне открылось трехдневное заседание российско-американской комиссии по поводу задержанного в водах Персидского залива 2 февраля российского танкера "Волгонефть-147", экипаж которого обвиняется американской стороной в контрабанде иракской нефти. Заседание это носит характер консультаций экспертов с российской и американской стороны, у каждой из которых есть свой взгляд на происхождение нефтепродуктов, находившихся на борту танкера.

Аргументы России представляет группа экспертов, которую возглавляет помощник министра транспорта по международным связям Анатолий Володин. Вместе с главным советником министра транспорта по юридическим вопросам Георгием Ивановым и заместителем генерального директора государственного унитарного предприятия "Морсвязь спутник" Юрием Зурабовым и представителем российского МИДа ему предстоит разъяснить американцам свою точку зрения на происшедшее. Главными аргументами с обеих сторон являются результаты химического анализа, проведенного как в России, так и в США, а также фотографии и спутниковые снимки. И несмотря на то что американцы по-прежнему настаивают на том, что на танкере находилась иракская нефть, российская сторона не собирается сдаваться. Она представит свидетельства российских химиков, утверждающих, что в танках судна находился мазут. К тому же у российских экспертов имеются документы, подтверждающие иранское происхождение груза.

Сравнение результатов анализов должно внести ясность в происхождение груза "Волгонефти-147" и определить дальнейшие действия правительств обеих стран. Результаты анализов решено не разглашать до окончания переговоров 9 марта. Между тем выяснение истины значительно осложняет отсутствие механизма проведения экспертиз в подобных ситуациях. По словам Анатолия Володина, необходимо "усовершенствовать систему выполнения режима санкций с тем, чтобы избежать в будущем повторения подобных инцидентов". Этот вопрос, по мнению Володина, также необходимо обсудить с американскими коллегами.

Как утверждают в США, в связи с ростом цен на нефть резко увеличилась контрабанда нефти из Ирака. ВМС США, составляющие основную силу контроля ООН за экспортом иракской нефти в Персидском заливе, заявили в связи с этим о расширении своего присутствия там. По словам командующего Пятым флотом США вице-адмирала Уильяма Мура, российский танкер не единственное судно, задержанное его кораблями в этом году в Персидском заливе по подозрению в контрабанде иракской нефти. В прошлом году было арестовано 19 судов.

Сейчас танкер "Волгонефть-147", принадлежащий московской компании "Транспетро-Волга", находится в Средиземном море.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
841
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1414
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1035
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
543

Другие новости