0
557
Газета В мире Интернет-версия

10.03.2000 00:00:00

В мире: коротко


Новый кандидат на пост МВФ

ПОСЛЕ отказа США поддержать немецкого выдвиженца на пост директора-распорядителя Международного валютного фонда замминистра финансов ФРГ Кайо Кох-Везера, Европейскому союзу не оставалось ничего другого, как срочно найти другого кандидата. Им стал Хорст Келер, президент Европейского банка реконструкции и развития. Вопрос о новой фигуре обсуждался 4 марта на встрече германского канцлера Герхарда Шредера с португальским премьер-министром Антониу Гутерришем в городе Порто. После встречи Гутерриш подчеркнул, что Португалия, которая председательствует сейчас в ЕС, "поддерживает немецкую кандидатуру" на пост директора МВФ. В свою очередь Шредер заявил журналистам, что оба руководителя сделают все, чтобы обеспечить избрание "европейского кандидата на пост главы МВФ". О решении выдвинуть Келера Шредер в минувшее воскресенье поставил в известность также французское правительство во время остановки в Париже по пути из Португалии в Берлин. Французские власти, по информации из Берлина, дали добро на выдвижение Келера.

Александр ЗДИТОВЕЦКИЙ
Лиссабон

Якушкин рассказал итальянцам о России

ПОМОЩНИК главы администрации президента РФ Дмитрий Якушкин провел в Риме серию встреч с представителями политических и деловых кругов Италии, дипломатами и журналистами, в ходе которых рассказал о событиях, происходящих в России, разъяснил позицию Кремля по ключевым международным вопросам. Его выступления в столичном Институте международных отношений, Итальянском обществе международного сотрудничества, в редакции известного геополитического журнала "Лимос" вызвали заметный интерес у местной общественности. "Важно, чтобы у наших партнеров на Западе была точная и адекватная информация о том, что происходит сейчас в России, - отметил в беседе с корреспондентом "НГ" Якушкин. - В первую очередь это относится к Европе, к европейской цивилизации, неотъемлемой частью которой, по мнению Владимира Путина, является наша страна. Подводя итог этой краткой поездке, могу сказать, что в Италии заинтересованно и доброжелательно относятся к России, разделяют нашу озабоченность по ряду крупных международных проблем, в частности, в связи с развитием ситуации в Косово и перспективами изменения Договора по ПРО. Здесь понимают и опасность чеченской ситуации для целостности России. В целом у меня сложилось впечатление, что итальянцев отличает широкий подход к нашей стране и на человеческом, и на политическом уровне".

Сергей СТАРЦЕВ
Рим

Еще один теракт баскских сепаратистов

БАСКСКАЯ террористическая организация ЭТА взяла на себя ответственность за взрывы, прогремевшие в Испании за неделю до парламентских выборов. Поздно вечером в понедельник 6 марта на одной из улиц северного города Сан-Себастьян был взорван начиненный взрывчаткой автомобиль. Взрыв прогремел в момент, когда мимо проезжала патрульная машина гражданской гвардии. Двое полицейских и пять находившихся поблизости горожан получили ранения. Это уже третий по счету теракт баскских сепаратистов в этом году. В Мадриде взрывом бомбы 21 января был убит у своего дома армейский подполковник, а в баскском городе Витория 22 февраля от взрыва подложенной бомбы погиб лидер местного отделения оппозиционной Испанской социалистической рабочей партии. Все основные политические партии страны, ведущие сейчас ожесточенную предвыборную кампанию по выборам в кортесы (парламент), которые состоятся 12 марта, единодушно осудили эту новую вылазку баскских сепаратистов.

Александр ЗДИТОВЕЦКИЙ
Лиссабон

В Москве открылся конгресс памяти Хомейни

ВЧЕРА в Центральном Доме журналиста состоялось открытие Международного конгресса "Имам Хомейни и духовное возрождение". Конгресс, посвященный столетию со дня рождения духовного лидера Ирана, организован благодаря содействию Культурного центра при посольстве Исламской Республики Иран и Российского общества по культурным связям с Ираном. Конгресс почтила своим присутствием дочь имама Хомейни доктор философии г-жа Мостафави Захра. В своей речи она уделила огромное внимание значению духовных ценностей в жизни человека. Отвечая на вопросы журналистов, она заметила, что ее приезд в Россию также связан с письмом имама Хомейни к Горбачеву, отправленному ему в 1989 году. В письме говорилось о том, что место коммунизма - "в политических музеях", и содержалась просьба обратить большее внимание на исламские ценности, дабы избежать ошибок, подобных Афганистану. Главной мыслью конгресса стал призыв к продуманности государственной политики России в отношении ислама, сближению христианской и исламской культур, к разрушению негативного образа ислама в глазах россиян.

М.Б.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
459
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
506
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
726
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
599

Другие новости