0
794
Газета В мире Интернет-версия

15.03.2000 00:00:00

Запад сближается с Ираном

Тэги: Иран, Тегеран


КАРАНТИН, санкции, запреты, эмбарго, которыми страны Европы и Запада в целом долгие годы блокировали Иран, стремительно уходят в прошлое. Высокие гости зачастили в иранскую столицу: едва отбыл после трехдневного визита министр иностранных дел Италии Ламберто Дини, как в аэропорту Тегерана снова расстилали красный ковер. Туда пожаловал его немецкий коллега Йошка Фишер. Надо сказать, что официальные отношения между Ираном и Германией последние лет восемь были на точке замерзания. Напряженность возникла еще в 1992 г., когда в одном из берлинских ресторанов агенты иранских спецслужб прикончили четырех мирно ужинавших оппозиционеров режиму. Расследование выявило причастность к этому преступлению на территории Германии "самых высоких должностных лиц иранской государственной власти". Короче говоря, разразился скандал. Иранцы не остались в долгу: был организован шумный процесс над немецким гражданином Гельмутом Хофером, который получил солидный срок от правосудия этой мусульманской страны за "недозволенную законом" половую связь с гражданкой Ирана".

Однако крупные и перспективные взаимные экономические интересы взяли верх над инцидентом в ресторане и похождениями ловеласа - обе стороны решили об этом забыть раз и навсегда. Министр Фишер, находясь в Тегеране, так прямо и заявил по поводу кровопролитной сцены, достойной американских кинобоевиков: "Мы надеемся, что больше уже никогда не повторятся столь неприятные события, имевшие место в прошлом..." Иранские власти к тому времени проявили свое великодушие, досрочно освободив незадачливого волокиту после 22 месяцев строгого тюремного заключения.

Короче говоря, визит Фишера обозначил радикальный поворот во взаимоотношениях двух стран. На пресс-конференции с местными журналистами он сделал даже своеобразное признание в любви Ирану: "Президент Мохаммед Хатани очень популярен в Германии, которая с большим нетерпением ожидает его визита!" Этот официальный вояж главы иранского государства, намеченный на май, будет третьим его посещением Европы - до этого он побывал в Риме и Париже. Так что развитие контактов и сотрудничества с европейскими партнерами набирает темп и идет по всем направлениям.

Соединенные Штаты также делают первые шаги на стезе примирения с ненавистными иранскими властями: высказываются умеренные, а не ругательные, как прежде, суждения о реформаторах, и на днях отменен запрет на импорт черной икры, персидских ковров и фисташек. Если учесть, что с 1979 г. США, как говорится, в упор не видели Иран, разорвав с ним все отношения и контакты, то такой жест будет означать сигнал к примирению. Нелады начались в свое время с захвата иранцами заложников в американском посольстве в Тегеране после провозглашения Исламской революции в этой стране и неудачной попытки их освободить.

Брюссель


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
803
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
589
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
292
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
389

Другие новости