0
619
Газета В мире Интернет-версия

15.03.2000 00:00:00

"Северный Кавказ требует постоянного внимания"

Андрей Поскакухин

Об авторе: Андрей Поскакухин - собкор РИА "Новости" в Нидерландах.

Тэги: Нидералнды, Аартсен


Йозис ван Аартсен.

- ГОСПОДИН министр, как вы оцениваете нынешнее состояние российско-нидерландских отношений?

- Отношения между Нидерландами и Россией отмечены сотрудничеством во множестве различных областей.

В многостороннем плане я бы назвал, например, Соглашение о партнерстве и сотрудничестве России с Европейским союзом и совместную стратегию ЕС. "Через Брюссель" Нидерланды вносят свой вклад в их выполнение. В рамках двусторонних голландско-российских связей имеют место многочисленные проекты, которые прежде всего призваны наполнить содержанием политическую и экономическую динамику переходного периода жизни российского общества. Я имею в виду проекты, способствующие развитию рыночного образа мышления, содействующие среднему и малому предпринимательству.

Другим примером является помощь в подготовке управленческих кадров для демократических структур. В этом плане я назвал бы подготовку российских менеджеров, юристов, правоведов и других специалистов. Кроме того, причастность Нидерландов к становлению новой России проявляется в нашей помощи в уничтожении российских запасов химического оружия, в демонтаже ядерных арсеналов.

- Каково ваше мнение об уровне экономического сотрудничества между нашими странами?

- Экономический кризис в России оказал влияние на торгово-экономические отношения с Нидерландами. Он имел прямые последствия для голландского бизнеса. Цифры последних двух лет свидетельствуют о тенденции к сокращению двусторонних деловых связей.

Тем не менее нидерландские предприниматели в целом заинтересованы в деятельности на российском рынке. Сдержанность вообще присуща прежде всего среднему и малому бизнесу. Напротив, такие уже работающие в России крупные голландские компании, как "Юнилевер", "АКЗО-Нобел", "Ройал-Датч/Шелл", "Хайнекен", "ИНГ", уверены, что со временем российская экономика станет привлекательной. Для значительного роста иностранных инвестиций необходимы также глубокие институциональные реформы в правовой области. Нужно добиться большей транспарентности, предсказуемости и ясности в отношении правовой защиты иностранных инвесторов. Нидерланды готовы оказать помощь и в этой области.

- Каковы, на ваш взгляд, основные события российско-нидерландских отношений последнего времени?

- Печальный конфликт на Северном Кавказе в последние месяцы вновь напомнил многим голландцам о проблеме этнических меньшинств и центробежных силах в Российской Федерации. Правительство Нидерландов как в двустороннем плане, так и в рамках ЕС высказало решительный протест против того, как российская армия действует в этом конфликте. Нидерланды настаивают на допуске наблюдателей в зону конфликта. Нельзя забывать, что Россия является членом Совета Европы. Это означает, что Россия хочет принадлежать Европе с ее ценностями. Именно на это обращает внимание голландское правительство в своих контактах с правительством России. Многочисленные жертвы среди гражданского населения Чечни вызвали большое возмущение среди голландцев. Необходима также ясность в отношении ряда требующих проверки сообщений о нарушении прав человека в отношении чеченских военнопленных. Все мы надеемся, что война в Чечне как можно скорее закончится и что будет найдено политическое решение этого конфликта в рамках Российской Федерации.

- Как вам представляется будущее российско-нидерландских отношений?

- Наши отношения должны прежде всего развиваться под знаком нашего долгосрочного стратегического партнерства. Россия - самая большая страна мира, страна с огромным потенциалом. Страна такого формата на нашем континенте заслуживает стабильности и экономического благополучия. Нидерланды являются сторонниками того, чтобы Российская Федерация была как можно больше вовлечена в западные структуры, такие, как ЕС, НАТО, Совет Европы и ОБСЕ. Нидерланды хотят активизировать диалог с Россией в этой связи. В интересах наших обеих стран с полной отдачей использовать связывающие нас факторы.

- В чем вы видите особенность нынешнего визита в Россию?

- Мой визит в Россию происходит в особенный момент, а именно накануне президентских выборов. Мы надеемся, что эти выборы станут значительным событием в развитии России по направлению к большей демократии и восстановлению экономики. При этом постоянного внимания будет требовать положение на Северном Кавказе.

Гаага


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1120
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1766
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1622
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3042

Другие новости