0
1050
Газета В мире Интернет-версия

15.03.2000 00:00:00

"Москит" против "Иджиса"


Тайваньские солдаты проводят маневры на острове Мацу всего в одной миле от территории КНР.
Фото АП

ПОСЛЕ недавнего визита в Китай вице-премьер российского правительства Илья Клебанов сделал заявление о том, что "Китай заинтересован в покупке не двух, а даже большего числа российских эскадренных миноносцев, оснащенных ракетой "Москит". Переговоры об этом пройдут в августе-сентябре 2000 г., однако, по информации экспертов, принципиальное решение о закупке двух эсминцев китайским руководством уже принято.

Ныне ВМФ КНР имеет в своем составе один эсминец проекта 956Э, который был передан заказчику два месяца назад. Второй корабль этого типа в настоящее время достраивается на санкт-петербургском предприятии "Северная верфь". Китайская сторона сможет принять его в ноябре 2000 г. По оценке экспертов, контракт на поставку двух эсминцев, подписанный в ноябре 1997 г., принесет российским кораблестроителям около 800 млн. долл. Параллельно осуществляется поставка вооружения для этих кораблей. Шесть палубных противолодочных вертолетов Ка-28 уже переданы заказчику, а противокорабельные ракеты 3М-80Е "Москит" будут переброшены в Китай двумя партиями в апреле и ноябре 2000 г.

Именно "Москиты", ранее ни одному зарубежному государству не поставлявшиеся, обеспечивают основную ударную мощь эсминцев проекта 956Э. В отличие от зарубежных аналогов эти ракеты имеют сверхзвуковую скорость и представляют собой исключительно сложные цели для современных корабельных систем ПВО. Проблема борьбы с подобным оружием окончательно не решена даже в США, которые закупают в России дополнительно 100 сверхзвуковых ракет-мишеней МА-31, способных имитировать полет "Москита" при испытаниях новейших систем противовоздушной обороны.

Эсминцы проекта 956Э станут самими крупными и боеспособными надводными кораблями ВМС КНР. Они разработаны на базе российских кораблей проекта 956 ("Современный"), которые в количестве 17 единиц поступали на вооружение ВМФ нашей страны в период с 1981 по 1998 г. Первые эсминцы этого типа уже списываются из российского военного флота в связи с недостатком средств на ремонт, а последние заложенные еще в советские времена корпуса, судя по всему, использовались при постройки кораблей для Китая. В отечественном флоте эсминцы типа "Современный" предназначались для нанесения ударов по надводным кораблям противника, оказания огневой поддержки десанту, а также для ПВО соединений.

Судя по всему, китайских моряков заинтересовали исключительно высокие ударные возможности эсминцев проекта 956 Э. Достаточно сказать, что разовый суммарный залп четырех кораблей этого типа - 32 "Москита" - позволяет уничтожить соединение надводных кораблей противника. ВМФ КНР имеют в своем составе 18 эскадренных миноносцев и 35 фрегатов, однако они оснащены устаревшим оружием, которое базируется на советских технологиях 40-летней давности.

Новые эсминцы существенно изменят расклад сил между ВМС КНР и его основным потенциальным противником - военным флотом Тайваня, который имеет 16 эсминцев и 21 фрегат. Недаром власти Тайбэя в начале марта обратились к Вашингтону с просьбой поставить Тайваню четыре новых эсминца стоимостью 1,5 млрд. долл. каждый. Они должны быть оснащены многофункциональной системой "Иджис", которая обеспечивает комплексную ПВО корабельных соединений. В настоящее время "Иджис", огневая производительность которой не имеет равных в мире, состоит на вооружении лишь в США и Японии. Запрос Тайбэя будет рассмотрен не ранее апреля, однако он уже сейчас вызывает серьезные споры в американском руководстве. Пентагон лоббирует усиление тайваньских ВМС, а Государственный департамент и Совет национальной безопасности США опасаются резкой реакции Пекина. Окончательное решение, судя по всему, будет зависеть от исхода выборов в США. Эксперты отмечают, что республиканцы традиционно более лояльно относятся к тайваньскому режиму и склонны не замораживать поставки ему современного оружия.

Появление у Китая нового корабля вызвало обеспокоенность Вашингтона. ВМС США рассматривают военную поддержку Тайбэя в качестве своей важной задачи. В частности, в пределах досягаемости от Тайваньского пролива постоянно находится авианосное соединение американского флота. В этой связи следует заметить, что авиационно-морская группировка в составе эсминцев 956Э, истребителей Су-27СК и новых самолетов дальнего радиолокационного обнаружения (строятся в Израиле по заказу Китая на базе российских Ил-76) вполне сможет на равных сражаться с авианосной группировкой ВМС США. Расклад сил еще более изменится после поступления на вооружение ВВС КНР многофункциональных истребителей Су-30МКК, соглашение о поставке которых Пекину подписано в прошлом году. Эксперты отмечают, что КНР проявляет большой интерес к оснащению Су-27СК и Су-300МКК модернизированными ракетами "Москит" класса "воздух-корабль". Не исключено, что Пекин может запросить у России новейшие многофункциональные самолеты Су-32ФН, которые оптимизированы для нанесения ударов по надводным и подводным целям. В перспективе эти шаги позволят Пекину надежно контролировать океанскую и морскую зоны в пределах 1000 км от своих берегов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1227
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1082
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2078
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
924

Другие новости