0
1157
Газета В мире Интернет-версия

15.03.2000 00:00:00

Месть по-польски

Тэги: Польша


И У ПОЛЯКОВ есть свой "скелет в шкафу". Об этом им напомнила только что вышедшая в одном из варшавских издательств книга немецкой журналистки Хельги Гирш "Месть жертв: немцы в польских лагерях в 1945-1950 годах".

Всего пару лет спустя после окончания войны, в местечке Полулице на северо-западе Польши и Светохловицах - на юге республики, все повторилось почти с точностью наоборот: переполненные лагеря с колючей проволокой, непосильный труд узников, скудный паек, моральные и физические издевательства, жестокие наказания - от избиения до измора голодом, смерть тысяч жертв. Только вместо поляков, белорусов, французов, евреев или русских на сей раз в лагеря были загнаны десятки тысяч немцев. А командовали ими поляки, зачастую бывшие узники нацистских лагерей смерти.

После того как решением вождей держав-победительниц польская граница передвинулась далеко на запад, на территории коммунизированной республики оказались миллионы немцев, в одночасье ставшие как бы согражданами поляков. По примеру новых союзников из Москвы левые власти Польши решили основательно прочистить население новых районов. Практически без суда и следствия тысячи немцев различного возраста и пола, в основном не служившие в армии, были обвинены в пособничестве фашистам и брошены в едва опустевшие от узников гитлеровские концентрационные лагеря.

Хельга Гирш шесть лет, до 1995 года, проработала в Варшаве собкором авторитетной немецкой газеты "Ди Вельт" и по крупицам собирала материал для будущей книги, беседуя как с узниками бывших польских лагерей, так и с контролировавшими их жизнь и деятельность надзирателями.

Точных данных на эту тему не сохранилось, возможно и архивы пока не желают выдавать всех секретов. Но предполагается, что послевоенными лагерями в Польше прошло около 100 тыс. немцев, из которых 15 тыс. погибли, а остальные были освобождены до 1950 года.

Книга Гирш вызвала в Польше широкие общественные дебаты, а для некоторых групп населения стала просто шоком. Например, молодое поколение республики почти ничего не знает об этой странице из послевоенной истории своей страны. Некоторые ветераны, пережившие нацистские лагеря и оккупацию, считают, что книга оскорбляет их и память об их погибших во время войны товарищах. Другие, наоборот, полагают работу немецкой журналистки важной и своевременной. "Факты остаются фактами, - говорит председатель комиссии по расследованию преступлений нацизма и коммунизма Витольд Кулеша, - и общественная дискуссия на эту тему необходима".

По его мнению, заключение в лагеря оказавшихся неожиданно для себя на польской территории немцев, а также и нелояльных новым властям поляков входило в планы по ликвидации или нейтрализации некоммунистической оппозиции, которые были совместно разработаны польскими и советскими спецслужбами.

Известный польский историк Анжей Пачковский, написавший предисловие к книге Хельги Гирш, назвал ее работу терапевтическим действием, необходимым для его соотечественников ради очищения их совести от былой вины и прошлых заблуждений. А издатель польского перевода Адам Боровский, отвечая на требования прекратить продажу книги, заявил, что хотя тоже не в восторге от ее названия, но смысл и выводы полагает адекватными происходившему более полувека назад.

За десять посткоммунистических лет новыми властями Польши было предпринято немало попыток вытащить на свет божий тщательно замурованные их предшественниками "скелеты" из шкафа недавнего прошлого. Отчасти это коснулось и истории с устройством послевоенных лагерей. В этом году предполагается провести судебный процесс над Чеславом Геборским из Катовиц, который возглавлял лагерь в Ламбиновицах на юго-западе республики. Ему в вину, кроме прочего, вменяется организация поджога казарм с узниками и стрельба по тем из них, кто в отчаянии пытался бежать на свободу.

Прага


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
331
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
301
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
456
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
285

Другие новости