0
582
Газета В мире Интернет-версия

15.03.2000 00:00:00

Шведы гонялись не за теми подлодками

Тэги: НАТО, Швеция


Подобные этой натовские подлодки, скорее всего, и "паслись" у берегов Швеции в начале 1980-х годов.
Фото из журнала "Нэйви"

ЕЩЕ НЕ так давно шведские военные уверяли общественность своей страны, что рано или поздно шныряющие у их берегов иностранные подлодки будут засечены и разбомблены. При этом делались прозрачные намеки на то, что хозяин лодок известен и скоро будет пойман с поличным. Намекали, как здесь принято, сначала на СССР, а затем на его правопреемницу - Россию. Однако на днях бывший министр обороны США Каспар Уайнбергер признался в том, что именно натовские подлодки регулярно "паслись" в шведских водах в 1980-х годах. Это прозвучало как гром среди ясного неба. Накануне 8 марта Уайнбергер "исповедался" шведскому радио, вызвав настоящий переполох в рядах истеблишмента в Стокгольме.

Особое внимание в его высказываниях заслуживает то обстоятельство, что центральные власти Швеции давали добро на тайную деятельность НАТО. Таким образом, на нейтралитет страны вновь легло черное пятно оправданных сомнений. Не вел ли Стокгольм в послевоенный период двойную игру, говоря о нейтралитете, а на деле сотрудничая с НАТО? На поимку обнаглевших субмарин, занимавшихся как минимум шпионажем, было выделено множество спецсудов, сброшено в море огромное количество глубинных бомб, в общем, истрачена уйма денег налогоплательщиков. И все зря. Однажды, казалось, удача была близка: на пленку удалось записать подводный шум двигателей, засняты на камеру следы лодок на песчаном дне. Была создана специальная комиссия по поиску подлодок и расследованию разведдеятельности иностранных держав против Швеции. Но конечного результата не последовало. Военные, мягко говоря, сели в лужу и оказались в глупейшем положении.

Возможно, что теперь неожиданные признания Уайнбергера приведут к еще более сенсационным открытиям. Словоохотливый экс-министр подчеркнул, что НАТО получала "добро" из Стокгольма каждый раз, когда ее лодки направлялись к шведским берегам. "Такое сотрудничество было выгодно обеим сторонам", - подчеркнул он. Эти заявления полностью идут вразрез с утверждениями бывшего премьера Ингвара Карлссона, никогда не слышавшего об упомянутых контактах между НАТО и Стокгольмом.

Тем временем сегодняшняя шведская оппозиция быстро отреагировала на ситуацию. Руководитель Народной партии Ларс Лайонборг потребовал немедленно создать комиссию по проверке политики нейтралитета страны. Его тут же поддержал бывший премьер и председатель Консервативной партии Карл Бильд.

Находящимся у власти социал-демократам отныне придется уделить повышенное внимание вновь ставшей актуальной проблеме. "Сделанные американцем заявления необычайно серьезны, и мы должны докопаться до истины", - прокомментировала ситуацию министр иностранных дел Швеции Анна Линдт. Бывший главнокомандующий ВС Дании генерал Хьель Хиллингсе, хорошо осведомленный о делах НАТО, изложил свои аргументы в пользу сотрудничества между Швецией и военным альянсом Запада датскому радио: "Угроза со стороны СССР могла привести к тому, что Стокгольм сознательно отступил от своей политики нейтралитета. Возможно также, что НАТО проводила секретные операции в тайне от шведского правительства, посылая свои лодки к берегам нейтральной страны после того, как там в 1981 году села на мель советская субмарина под командованием Петра Гущина".

Стокгольм


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1050
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1691
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1535
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2891

Другие новости