0
704
Газета В мире Интернет-версия

16.03.2000 00:00:00

Россия и НАТО снова советуются

Тэги: НАТО, СПС, Брюссель


ПОЧТИ ровно год спустя после разрыва отношений между Россией и НАТО стороны возобновили работу совместного органа, который при создании задумывался как символ стремления Москвы и Североатлантического союза покончить с противостоянием и установить сотрудничество на долгую перспективу. 24 марта прошлого года НАТО, начав агрессию против Югославии, поставила на этих мечтах крест.

И вот вчера стороны попытались реанимировать идею позитивного взаимодействия: в Брюсселе состоялось очередное, но первое после решения о восстановлении отношений, полномасштабное заседание Совместного постоянного совета Россия - НАТО (СПС). Стоит отметить, что СПС формально проводил заседания, однако все последние месяцы там рассматривались исключительно вопросы взаимодействия в рамках миротворческих операций в Косово и Боснии. Вчера же послы 19 стран альянса и России обсуждали гораздо более широкий круг тем. Несмотря на огромное желание натовских чиновников как можно скорее начать новый этап диалога с Москвой, должной в таком случае уступчивости они не продемонстрировали. Даже определение повестки дня вчерашнего заседания оказалось процессом сложным, поскольку требования сторон отличались друг от друга кардинально.

Натовцы очень хотели получить разъяснения по новой российской доктрине безопасности, а Москва настаивала на обсуждении вопросов контроля над вооружениями и разоружения. В итоге было найдено компромиссное решение: в повестке дня оказались и разоруженческие проблемы, и российская доктрина, но к ее обсуждению добавили рассмотрение и новой стратегической концепции НАТО, принятой на вашингтонском саммите альянса в апреле прошлого года.

Что касается разоруженческих аспектов, то, к сожалению, в повестку дня не вошел вопрос о Договоре по противоракетной обороне (ПРО), который Соединенные Штаты намерены пересмотреть в ущерб интересам России. Москва сейчас старается поднимать данную проблему в своих контактах с европейскими странами и, судя по всему, находит там поддержку. Вероятно, в этом случае США использовали все свое влияние в НАТО. Дабы не выносить данный вопрос на СПС, поскольку в этом случае очень четко проявилось бы отсутствие единой позиции в блоке, консенсус в котором - предмет особой гордости НАТО.

Несмотря на положительную динамику и принципиальную договоренность о восстановлении отношений в полном объеме во время недавней встречи в Москве генсека альянса Джорджа Робертсона и и.о. президента РФ Владимира Путина, российская сторона не спешит к масштабной совместной деятельности. Уже не раз российский МИД давал понять, что прошлогодняя агрессия НАТО против Югославии слишком серьезно изменила отношения России к блоку, и потому даже при восстановлении диалога подход Москвы к любым формам взаимодействия с Североатлантическим союзом будет предельно осторожным. Собственно, это подтверждается и сегодня: как стало известно "НГ" из хорошо информированного источника в российском МИДе, все материалы к вчерашнему заседанию готовились главным образом в посольстве РФ в Бельгии, а не в центральном аппарате. А это, естественно, свидетельствует о желании России по крайней мере продемонстрировать западным собеседникам: в Москве заседание СПС расценивают пока как событие не слишком высокого уровня. В общем, странам альянса посылается четкий сигнал - интенсификация диалога зависит от доброй воли НАТО, поскольку именно эта организация, а не Россия совершила агрессию против суверенного государства, нарушив при этом не только Устав ООН, но сразу несколько положений двустороннего соглашения - Основополагающего акта Россия - НАТО.

Как представляется, важным свидетельством реального возвращения сторон к полномасштабному сотрудничеству станет возврат в Москву представителя НАТО и возобновление деятельности в российской столице представительства альянса. Ходили слухи, что и этот вопрос фигурировал на вчерашней встрече в Брюсселе, однако есть все основания полагать, что данный вопрос с наскоку решен не будет. В любом случае процедура возвращения представителя Североатлантического союза может затянуться.

"Рутинным", но весьма острым вопросом заседания СПС, безусловно, является обсуждение ситуации на Балканах. Накануне российский министр иностранных дел Игорь Иванов направил в Совет Безопасности ООН письмо с призывом к другим участникам "большой восьмерки" помочь предотвратить фактически начало новой войны в Сербии. Как сообщил постпред РФ при ООН Сергей Лавров, в письме, в частности, содержится выражение серьезной обеспокоенности в связи с последними столкновениями между албанскими боевиками и сербской полицией на юге Сербии. Иванов также призвал силы КФОР и гражданскую администрацию ООН в Косово предпринять все возможные меры для предотвращения распространения напряженности в Косово на район Прешево, который находится на административной границе с Косово.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
607
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1016
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
739
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
392

Другие новости