0
705
Газета В мире Интернет-версия

16.03.2000 00:00:00

Россия и Китай критикуют гуманитарное вмешательство

Тэги: Миронов, Китай


- ОЛЕГ ОРЕСТОВИЧ, как вы считаете, чем вызвано приглашение?

- Безусловно, китайская сторона проявляет определенный интерес к нашему опыту по организации института Уполномоченного по правам человека. Кроме того, обеим сторонам есть что обсудить и сверить позиции как в области партнерства, так и по международным правозащитным проблемам.

- Находят ли вопросы прав человека достаточное отражение во внутренней и внешней политике Китая?

- Страна совершенно очевидно прогрессирует и в правозащитных вопросах. Ныне Китай участвует в 17 международных конвенциях и протоколах по правам человека, он присоединился к Международному пакту по экономическим, социальным и культурным правам человека. Происходят очевидные положительные сдвиги в так называемой проблеме Тибета, реформировано уголовное законодательство.

У нас много совпадающих с Китаем точек зрения - например, на так называемую доктрину "гуманитарного вмешательства", которая не должна применяться в нарушение Устава ООН. Россия последовательно выступает против попыток США использовать вопросы прав человека для политического давления на КНР. В то же время руководство Китая настаивает на необходимости учитывать специфические особенности и традиции государств в качестве одного из принципов правозащитной деятельности. Нынешняя же позиция России состоит в том, что защита прав и основных свобод человека должна осуществляться по общепринятым нормам и без учета каких-либо условий. Известная логика имеется и у той и у другой концепции.

- В вашем ответе уже просматривается круг тем, которые будут обсуждаться в ходе визита. Что еще станет предметом диалога?

- Тематика будущих бесед действительно предсказуема. Ведь годы реформ, совпавшие у наших двух стран по времени, породили схожие проблемы. Сепаратизм, межнациональные конфликты, становление современных отношений личности и государства - вот только лишь некоторые из них. И здесь хочу отметить понимание и поддержку Китаем наших действий против бандформирований в Чечне.

Лично мне интересен опыт КНР в обеспечении социально-экономических прав человека. В Китае этот опыт реально влияет на успехи страны в развитии экономики, национального единства, в достижении стабильности общества.

- Внимание Запада сейчас в особенности сосредоточено на проблеме Тибета. Какова позиция России?

- Ажиотаж, спекуляция на этой проблеме - тупиковый путь. Нужно внимательнее анализировать реальность. А она в Китае меняется. Пекин в последнее время увеличил ассигнования на социально-экономическое развитие Тибета. Развивается политический диалог с тибетскими лидерами. Реставрируются храмы и монастыри. Сократился и практически стабилизировался отток тибетцев.

Что же касается позиции России, то ее неизменная суть - Тибет является неотъемлемой частью Китая.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
552
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
925
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
665
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
367

Другие новости