0
678
Газета В мире Интернет-версия

11.04.2000 00:00:00

Президент Израиля собрался в отставку

Андрей Правов

Об авторе: Андрей Правов - собкор РИА "Новости" в Израиле.

Тэги: Израиль, Вейцман


Эзеру Вейцману впору обидеться на своих клеветников.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

В ПОСЛЕДНИЕ дни в Израиле все серьезнее говорят о возможной отставке президента Израиля Эзера Вейцмана. Прежде всего в минувшее воскресенье об этом заявил сам Вейцман, указав на возможность своего ухода до истечения срока его президентских полномочий в 2003 году в связи с состоянием здоровья и "неприятным для него" полицейским расследованием.

Как известно, дело против Вейцмана было возбуждено полицией в декабре прошлого года. Израильский президент подозревается в получении взятки от французского текстильного миллионера Эдуарда Саруси. Речь идет о подарках, даже в форме денежных пожертвований "на лечение сына", на сумму более 300 тыс. долл. в период с 1988-го по 1993 г., когда Вейцман был депутатом кнессета. В минувший четверг полиция рекомендовала государственной прокуратуре закрыть дело президента Вейцмана "за недостаточностью улик". Как указывается, если даже определенные нарушения и имели место, в данном случае вступает в силу закон об истечении срока давности.

К тому же, согласно мнению подавляющего большинства израильтян, в "деле Вейцмана" ничего не доказано. Некоторые убеждены, что речь просто идет о сведении счетов. Израильтяне устали от целой череды возбуждения дел против израильских политических деятелей. Только в настоящий момент на скамью подсудимых одновременно тянут не только Вейцмана, но и бывшего премьер-министра Биньямина Нетаньяху, духовного лидера религиозной партии ШАС Овадью Йосефа и так далее.

Как указал в минувшее воскресенье Вейцман, он не желает заниматься спекуляциями относительно возможных сроков своей отставки. Однако при этом израильский президент также отметил, что прежде всего хочет дождаться официальных рекомендаций по возбужденному против него полицией делу от генерального прокурора Эльякима Рубинштейна.

Тем не менее, по многим оценкам, такая отставка может произойти очень скоро. Хотя большинство наблюдателей все-таки считают неправильными распространившиеся в последние сутки слухи, будто бы президент заявит о своем уходе в течение ближайших дней. По общему мнению, это вряд ли произойдет хотя бы в период, когда глава правительства будет находиться за границей. Как известно, Эхуд Барак вылетел в понедельник в Вашингтон, где у него состоится встреча с президентом Биллом Клинтоном.

Тем не менее израильские СМИ уже серьезно обсуждают возможные кандидатуры на пост нового президента страны. Как, в частности, сообщило в понедельник радио "Коль Исраэль" со ссылкой на осведомленные источники в блоке партий "Единый Израиль", в случае если Эзер Вейцман объявит об уходе в отставку, премьер-министр Израиля Эхуд Барак поддержит кандидатуру на этот пост ветерана входящей в блок крупнейшей израильской партии "Авода" Шимона Переса, ныне министра регионального сотрудничества. Согласно другим источникам информации, оппозиционный правый блок партий "Ликуд" поддерживает иную кандидатуру - депутата кнессета Моше Кацава. При этом в "Ликуде" утверждают, что борьба между кандидатами ожидается достаточно упорная, тогда как в "Едином Израиле" считают, что Шимону Пересу без труда удастся обойти своего соперника.

Однако на данный момент все находится лишь на уровне "предположений и слухов". На самом деле, указывают наблюдатели, если дело Вейцмана будет окончательно закрыто, израильский президент может легко оставаться на своем посту весь положенный срок. В глазах подавляющего большинства населения он герой войн, боевой генерал, которому страна обязана многими победами, в том числе, по многим оценкам, и решающими. Так что вряд ли кто-либо захочет попытаться как-то давить на Вейцмана. В любом случае решение он будет принимать согласно исключительно собственному пониманию складывающейся ситуации.

Тель-Авив


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
537
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
885
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
634
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
352

Другие новости